Последствия шторма устраняют в 3 городах и 5 сельских районах Алтайского края

В Алтайском крае грозовой шквал, оставивший после себя разрушения в виде сломанных деревьев, падением конструкций и крана, повреждением крыш, причалившем на другом берегу прогулочном катере, частичном отключением электроэнергии в 2 районах краевого центра, основные неприятности доставил городу Барнаулу. Кроме того непогода с разной силой интенсивности затронула Рубцовск, Новоалтайск, Поспелихинский, Шипуновский, Калманский, Первомайский и Тальменский районы, сообщает краевое ГУ МЧС.

Более 80 тысяч человек оставались без электричества. Аварийно восстановительные бригады «МРСК-Сибири» Алтайэнерго, в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, муниципальными властями оперативно провели работы по восстановлению электроснабжения. Днем 24 июня оставались неподключенными к электроэнергии около 450 домовладений с населением 1,5 тысячи человек в городе Барнауле.
На откачке ливневых вод на насосной станции №8 Водоканала Барнаула задействованы 3 насосных станции. Для устранения аварии решено отключать частично от водоснабжения центральную часть города (от улицы Папанинцев до Старого базара), а также поселок Южный и жилые дома в нагорной части краевой столицы, чтобы уменьшить приток воды на насосную станцию. Медучреждения Нагорного медицинского кластера, в том числе Краевую клиническую больницу, не отключают от водоснабжения. Водоканал и другие службы города организовали подвоз воды.

Всего для ликвидации последствий от территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций края (РСЧС) задействовано 563 человека, 175 единиц техники.

Следственным отделом по Центральному району города Барнаул СУ СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).
По данным следствия, вечером 23 июня 2018 года в городе Барнауле при проведении строительных работ произошло падение башенного крана на строительной площадке строящегося здания. В результате происшествия погиб 50-летний машинист башенного крана.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, отвечающих за безопасность на производстве при ведении строительных и иных работ. Следователи совместно с сотрудниками Ростехнадзора проводят повторный осмотр места происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru