Всемирный день окружающей среды: в ООН бьют тревогу по поводу пластика в океане

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он призван повысить осведомленность населения в том, что касается состояния окружающей среды, включая разрушение озонового слоя, опустынивание или изменение климата. И эта работа позволила мобилизовать глобальные усилия по борьбе с этими явлениями. В этом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш бьет тревогу по поводу пластика в океане, сообщает Радио ООН.

В своем послании глава ООН отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже сегодня больше, чем звезд в нашей галактике – каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов.

Гутерриш напомнил, что здоровье планеты – необходимое условие для мирного и процветающего будущего. «Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома», — подчеркнул он. «Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы», — отметил глава ООН.

Он призвал всех жителей планеты прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика, например, пластиковыми бутылками для воды. «Не пользуйтесь тем, что нельзя использовать еще раз», — заявил Генсек.

Новости по теме:

У индонезийского острова Нуса-Пенида дайверы вместо скатов сняли на видео пластиковый мусор 07/03/2018

Ученые нашли самый загрязненный остров в мире. Видео, фото 16/05/2017

Euronews: Cпасите море! 14/12/2016

NEWSru.com: Новая пластиковая «порода» на многие тысячелетия сохранит память о человечестве 06/06/2014

«Наука и жизнь»: Пластмассовая жизнь обитателей моря 06/12/2013

Мусорный «остров» размером с Техас дрейфует к побережью США 05/11/2013

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru