Апрельская подледная рыбалка при +18°С: в Красноярском крае с дрейфующей льдины спасли 18 рыбаков

После апрельских рекордов тепла рыбаки в Красноярском крае спешат на водоемы закрыть сезон подледного лова. В Шарыповском районе, по данным Гидрометцентра России, стоит хорошая погода с комфортной температурой воздуха в +18°С.

В 14:42 (по местному времени) в оперативно-дежурную смену центра управления кризисными ситуациями от рыбака, находящегося на оторвавшейся льдине, поступило сообщение, что на водохранилище Березовской ГРЭС произошел отрыв льдины, на которой находится 18 рыбаков, автомобилей на льдине нет. Льдина размером 1,5 км х 700 м дрейфует в 20 м от берега, сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В 15:20 спасательная операция завершена. Со льдины снято 18 рыбаков. Травмированных, погибших нет.
Всего в спасательной операции принимали участие 18 человек, 7 единиц техники, из них 3 — плавсредства.
Помощь спасателям по эвакуации рыбаков со льдины оказывал доброволец — судовладелец, который к своему маломерному судну прицепил дополнительную резиновую лодку.

Два дня назад похожее происшествие случилось в Хакасии на Красноярском водохранилище. Четырех рыбаков удалось снять со льдины красноярским спасателям при помощи судна на воздушной подушке, сообщает республиканское ГУ МЧС.
«Зачем вы пошли на лед, когда предупреждения об опасности тонкого льда в последние дни идут регулярно?». «Ну, вот так вышло, — ответил рыбак. – Сидели метрах в пятистах от берега, рыбачили. Вдруг, порыв ветра, и нас понесло». Другие подробности происшествия горе-рыбаки не сообщили и наотрез отказались общаться с оперативной группой.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru