Вулкан Жупановский на Камчатке засыпал значительным слоем пепла Налычевскую долину

В ночь с 8 на 9 апреля 2014 года была зафиксирована активность вулкана Жупановский, информирует Природный парк «Вулканы Камчатки».
По словам инспекторов кордонной службы природного парка, всю ночь слышался гул и ощущались слабые подземные толчки. Наутро вся центральная часть Налычевской долины была покрыта значительным слоем пепла.
Извержения Жупановского вулкана носят краткосрочный характер и редко продолжаются больше 1-2 дней. Как отмечают специалисты, его извержение не представляют опасности для населенных пунктов.

Но ученые разошлись во мнении, был ли пепловый выброс именно на вулкане Жупановский, сообщает сайт «АиФ Камчатка».
В группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) не подтвердили сообщение о пепловом выбросе на Жупановском. По их данным, на спутниковых снимках шлейфов от вулкана не зафиксировано. Специалисты предположили, что пепел мог быть с Карымского вулкана, расположенного неподалеку.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы (которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса – Сиреневый, Тетяева и Юрьевский). Высота Юго-Восточного конуса Жупановской сопки составляет 2958 м. Общая длина цепи конусов Жупановского вулкана составляет 6 км. Последнее извержение произошло в конце октября 2013 г.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru