В блогах и СМИ обсуждают, чем грозит серия землетрясений и бегство зверей в Йеллоустоуне

На территории Национального парка Йеллоустон в американском штате Вайоминг с 27 марта 2014 года были зафиксированы десятки подземных толчков, а 30 марта произошло самое мощное с 1980 года землетрясение. Его магнитуда составила 4,8.
А ранее было снято видео, на котором бизоны массово убегают из парка:

Йеллоустон известен тем, что на его территории расположена Йеллоустоунская кальдера — самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют «супервулканом», так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад, говорится на Википедии. В парке прослеживаются также и следы двух других, более ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которое разнесло по всей Северной Америке. Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись в атмосферу и привели к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке.

В блогах и СМИ (например, англо- и русскоязычных) обсуждают последние события. Многие считают, что в скором времени возможно извержение «супервулкана», который может «уничтожить» США и привести к климатической катастрофе на планете.
Но специалисты из Геологической службы США и представители парка уверены, что ничего сверхъестественного не произошло, передает телеканал KTVQ.
За последние несколько месяцев там зафиксировано множество подземных толчков, но каких-то повреждений или изменений пока не зафиксировано.
В парк направлены ученые, которые сделают измерения, затем будет понятна степень опасности.

Бегство животных в блогах, мнение которых приводит издание Epoch Times, объясняют, например, браконьерской охотой.
Другие связывают уменьшение поголовья животных с приближающимся извержением «супервулкана».

Еще популярна версия, что власти США скрывают грядущую катастрофу, сообщает The Inquisitr.
На фоне различных слухов, отмечает издание, хорошей новостью является то, что за кальдерой ведутся постоянные научные наблюдения. А плохой — что уже при появлении первых признаков извержения, оно может начаться в тот же момент.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru