В Йеллоустоуне произошло самое мощное с 1980 года землетрясение

На территории Национального парка Йеллоустон в американском штате Вайоминг произошло самое мощное с 1980 года землетрясение. Его магнитуда составила 4,8, сообщает Геологическая служба США.

Карта с сайта USGS

Карта с сайта USGS

Подземные толчки ощущались и в городах Вест-Йеллоустон и Гардинер штата Монтана.
С 27 марта 2014 года в Национальном парке зафиксировано уже 25 землетрясений.
В бассейн гейзеров Норрис отправились специалисты, чтобы определить состояние гидротермальной системы.

Йеллоустон находится на северо-восточном краю равнины реки Снейк, гигантской арки, вырезанной в горах, которая прослеживает путь Северо-Американской тектонической плиты через центр активности земной мантии за последние 17 миллионов лет, говорится на Википедии. Современные пейзажи парка отражают последние проявления активности этого центра, расположенного тут совсем близко к поверхности земли под земной корой. Йеллоустоунская кальдера — самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют «супервулканом», так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. В парке прослеживаются также и следы двух других, более ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которое разнесло по всей Северной Америке. Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись в атмосферу и привели к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке.

Йеллоустон — это громадное гейзерное поле. На территории парка находятся около 3-х тысяч гейзеров, что составляет 2/3 всех гейзеров в мире.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru