Март 2014 года в РФ стал вторым самым теплым в истории метеонаблюдений

Прошедший март стал вторым самым теплым в России с начала регулярных метеорологических наблюдений в 1891 году, сообщает Гидрометцентр России.
Температура воздуха за месяц (средняя по всей территории РФ) превысила норму на 5°С, а в Уральском и Сибирском федеральных округах – на 6-8°С.
Во всех регионах страны месяц оказался теплее нормы. Только в марте 1990 года температура в России была еще выше.

Новый максимум марта в Москве составил 19,7°C

Новый максимум марта в Москве составил 19,7°C

Март этого года стал самым теплым в истории Урала, вторым на северо-западе и третьим в центральном регионе страны. В столице его средняя температура уступает только марту 2007 года.

В Европе продолжается регистрация экстремально высоких температур воздуха. Последние два месяца стали рекордными в истории континента март. Средняя температура превысила норму на 3°С, а в Восточной Европе – на 5-6°С.

В Арктике прошедший март стал вторым самым теплым за последние 124 года, уступая по этому показателю только марту 2011 года.

Хотя в Западном полушарии первый месяц весны оказался холоднее обычного (в некоторых районах США и Канады – на 3-4°С), однако за счет очень теплой погоды в Евразии средняя температура Северного полушария Земли расположилась среди первых пяти самых высоких значений.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru