В ближайшие месяцы пятна на Солнце могут полностью исчезнуть

Число пятен на Солнце в марте этого года достигло минимального значения с 2009 года. Среднемесячное число Вольфа — индекс, которым астрономы измеряют число отдельных пятен и их групп на нашей звезде, — с 1 по 31 марта составило 2.5. Так как одно пятно на Солнце дает по этому индексу значение 11, это означает, что в среднем в марте наблюдалось одно пятно раз в 4 дня. Для сравнения обычно на Солнце наблюдается от 10 до 20 пятен разного размера, а в период максимума солнечной активности их число в отдельные дни может достигать 100 и более, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Тенденция к постепенному уменьшению числа пятен на Солнце наблюдается последние несколько лет в связи с движением Солнца к очередному минимуму цикла, однако в последние полгода этот процесс развивается особенно стремительно. Если в течение совсем недавнего 2017 года число Вольфа все еще держалось в районе 20-40, то в январе 2018 года оно упало до 6.7, затем в феврале задержалось на уровне 10.6 и вот сейчас в марте обвалилось до значений, совсем близких к нулю. Поскольку в текущем месяце, апреле, слабая активность Солнца еще наблюдается, то ноль достигнут пока не будет, но в целом все идет к тому, что в самые ближайшие месяцы образование пятен на Солнце полностью остановится, и наша звезда тем самым окончательно уйдет на дно кривой солнечного цикла.
Последний раз нулевое значение числа Вольфа наблюдалось в августе 2009 года вблизи предыдущего солнечного минимума.

Снижение солнечной активности уже привело к заметному сокращению числа солнечных вспышек и магнитных бурь. Их частота и средняя мощность уже упали по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза и продолжают снижаться. С большой вероятностью до конца текущего года будут достигнуты минимальные уровни и для этих величин.

Нижняя точка солнечного цикла по текущем прогнозам будет достигнута на стыке 2018 и 2019 года, то есть предстоящей зимой. Как быстро после этого вновь запустится маховик солнечной активности, пока спрогнозировать совершенно невозможно.

Новости по теме:

На Солнце исчезли пятна 13/11/2017

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru