На Солнце произошел первый сильный всплеск активности в новом цикле

Первый крупный всплеск активности в новом 25-м цикле на Солнце завершился. Пик солнечных вспышек пришелся на 29 мая, когда подряд с интервалом около 3,5 часов произошло две крупные вспышки с уровнем, близким к М1, а затем еще 2 вспышки с мощностью около С1. Суммарный индекс вспышечной активности достиг в максимуме 4,4 по 10-балльной шкале, что соответствует верхней части желтого уровня шкалы вспышек. До следующего, оранжевого, уровня, начинающегося с балла 5, событию не хватило 0.6 балла, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Фото с сайта NASA

В настоящее время активная область, сформировавшая серию вспышек, все еще присутствует на Солнце и даже поворачивается вместе с ним в сторону Земли, но, судя по всему, полностью истощила свою энергию. Наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития событий является вариант, согласно которому область не «доживет» даже до выхода на линию Солнце-Земля, куда она сейчас поворачивается, и в ближайшие несколько дней исчезнет с солнечного диска.

Отмечается, что счетчик солнечных вспышек нового цикла запущен, и в настоящее время насчитывает одну вспышку класса М с баллом М1.1, являющуюся пока крупнейшей в цикле, и две вспышки следующего класса С, с баллами С9.3 и С1.0. В время предыдущего солнечного минимума, пришедшегося на 2008-2009 год, Солнце после выхода из спячки 5 июля 2009 года, когда была произведена первая пара вспышек, ушло на покой на 2,5 месяца до 25 сентября. От того, насколько успокоится наша звезда сейчас, можно будет предварительно судить, насколько сценарий нового цикла будет похож на предыдущий. В предыдущем цикле на формирование первой вспышки класса M у Солнца ушло почти полгода — первое такое событие было зарегистрировано лишь в конце января 2010 года. На этот раз Солнце начало цикл сразу со вспышки уровня М. Что это значит, и значит ли что-то вообще, сказать пока трудно.

Также в южном полушарии Солнца наблюдается еще одна (правда, крайне слабая) активная область. Так как, согласно физике Солнца, магнитные поля севернее и южнее экватора формируются независимо друг от друга, это говорит о том, что новый цикл запустился в обоих полушариях, как минимум с точки зрения числа активных областей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru