Первый месяц весны на большей части России стал аномально холодным

Прошедший март отметился аномально холодной погодой на большей части территории России. Особенно это было заметно на ее европейской части и на Урале. От Нижней Волги и до побережья Ледовитого океана повсюду средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 2-5°С, а в Республике Коми – на 6°С, сообщает Гидрометцентр России.

В течение месяца неоднократно регистрировались новые минимальные значения температуры. В Центральной России столбики термометров опускались ниже -25°С, на Урале и на севере европейской территории – ниже -30…-35°С. Россияне с тоской вспоминали экстремально теплый март прошлого года, когда в тех же районах температура воздуха достигала рекордно высоких значений. На этот раз прошедший март стал самым холодным в XXI веке в Поволжье, вторым – на Урале и севере ЕТР и третьим – в центральном регионе.

Ниже нормы температура воздуха также — на севере Сибири, в Якутии и частично на Сахалине и Курильских островах, а выше – в южных районах европейской территории, на юге Сибири и Дальнего Востока, в Чукотском автономном округе и на севере Камчатского края.

Такой контраст тепла и холода привел к тому, что в среднем по России температура воздуха за март оказалась близкой к норме.

Более чем на градус выше нормы температура воздуха, осредненная по всей территории Северного полушария. И здесь холодной погоде на севере Евразии, на востоке и северо-западе США противостояло аномальное тепло в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, Китае и Канаде. В некоторых районах этих регионов средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 4-6°С. Сильнее обычного воздух разогрелся над Североатлантическим течением и наоборот – слабее в экваториальных широтах Тихого океана, где все еще властвует Ла-Нинья.

Средняя температура воздуха Северного полушария в марте входит в первую десятку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, но заметно уступает рекордным значениям марта 2016 и 2017 годов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru