В конце марта в Хакасии выпало 8 месячных норм осадков. Видео

В Хакасии за 25-26 и 30-31 марта выпало аномальное количество снега, в 8 раз превышающее норму для первого месяца весны. 26-29 марта температура воздуха резко поднялась до +15°C, снег начал активно таять. Мерзлая земля не впитывала талые воды. С 28 марта глава региона Виктор Зимин ввел на территории республики режим чрезвычайной ситуации, сообщает республиканское ГУ МЧС.

5-9 апреля в Хакасии ожидается аномально теплая погода, повышение дневной температуры воздуха до +8…+15°C. Резкое потепление спровоцирует интенсивное таяние снега и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности, размывов дорог, мостов, дамб.

Накануне талые воды пришли в село Первомайское Боградского района. Вода подтопила 5 приусадебных участков. Была привлечена тяжелая техника для погрузки и отсыпки гравия и укрепления дамбы. К утру ситуация стабилизировалась.

В Аскизском районе проводится откачка талых вод с четырех участков в селе Аскиз. Также ведется мониторинг обстановки на станции Камышта.

В Бейском районе подтоплены 40 участков в селе Бондарево, 13 домовладений и 23 участка в селе Новотроицкое. Частично подтоплены несколько участков в населенных пунктах Новокурск (4), Куйбышево (3), Сабинка (2), Калы (1), Усть-Киндерла (1). В районе продолжается откачка талых вод с приусадебных участков, погребов, подполий. Ведется прочистка имеющихся каналов, создаются новые дренажные каналы, заготовлен скальный грунт.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru