В Магаданской области спасатели эвакуировали 17 рыбаков, оказавшихся в снежном плену в бухте Мелководная. Фото

В воскресенье на Колыму пришел снежный циклон. Регион накрыл мокрый снег. Особенно обильные осадки были зафиксированы в Ольском округе, где расположена бухта Мелководная, сообщает ДВРПСО.
Накануне о циклоне предупреждали, рекомендовали населению не покидать населенные пункты, отложить зимнюю рыбалку до восстановления благоприятной погоды, но не все благоразумно отнеслись к призывам МЧС. В результате непогоды более десятка (по предварительным данным) рыбаков оказались в снежном плену в бухте Мелководная – это в 100 километрах от города Магадана. Сообщение о том, что домой не вернулись несколько человек, поступило в МЧС от родственников.

На помощь к рыбакам 22 января выдвинулись на высокопроходимом гусеничном вездеходе «Лось» спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
В районе лимана спасатели обнаружили первых троих «экстремалов», в числе которых была одна женщина. Пострадавшие рассказали, что из-за снега вынуждены были оставить застрявшую машину в бухте и идти пешком. Спасатели доставили пострадавших в посёлок Ола. Оттуда вновь продолжили движение в бухту Мелководная.

По дороге обнаружили ещё 12 машин, в которых находились 14 человек. Убедились, что медицинская помощь никому не требуется. С помощью вездехода «Лось» спасатели помогли некоторым машинам преодолеть труднопроходимые заснеженные участки. Дальше машины с рыбаками двинулись своим ходом в сторону города, а спасатели – в сторону бухты.

Фото с сайта ДВРПСО

Фото с сайта ДВРПСО

«Ночевали в бухте, сегодня с рассветом продолжили поисковые работы, – рассказал Павел Клочков, начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. — В бухте нет мобильной связи, это серьезно осложняло поиски. Спасатели обследовали территорию, нашли и эвакуировали семь человек. Сейчас вместе с ними возвращаются в город Магадан. Весь путь займёт около шести часов, а возможно и больше, потому что по дороге оказывают помощь всем, кому она необходима, дороги от Мелководной до города сейчас попросту нет, её замело снегом. Спасатели на вездеходе эвакуируют всех, кто оказался в снежном плену».

В Магаданской области продолжает своё действие циклон, идет снег, потеплело до минус 7, в континентальной части до минус 24 градусов. В целом обстановка спокойная, ЧС не зарегистрированы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru