На европейскую территорию России надвигается серия циклонов

Солнечный антициклон в конце недели уступает место циклону, который 14 марта от берегов Исландии переместится в район Архангельска. Влияние его атмосферных фронтов будет сказываться на большей части европейской территории России, сообщает Гидрометцентр России.

14 марта в Архангельской области ожидается сильный снег, днем ветер до 15 м/с. В Мурманской области — осадки, преимущественно в виде снега, ветер до 14 м/с.
В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в большинстве районов — небольшие осадки, днем усиление ветра до 15-18 м/с. Днем небольшое понижение температуры до 2…7°С, местами до 10°С. В Вологодской области пройдут осадки в виде снега и мокрого снега в сочетании с порывистым ветром до 18 м/с.
В Центральном федеральном округе, преимущественно в его северной половине, в связи с прохождением атмосферных фронтов время от времени осадки в виде мокрого снега и дождя, местами ветер с порывами до 17 м/с. Температура местами на 7-8°С выше климатической нормы.
Приближение теплого атмосферного фронта скажется на погоде Приволжского федерального округа. Там небольшие осадки, отдельные порывы ветра до 15 м/с.

В субботу, 15 марта, циклон, заполнившись, переместится в виде фронтальной волны на Урал. А с Северной Атлантики в район Финского залива придет новый — более глубокий вихрь.
В Северо-Западном федеральном округе, сначала в его западной части, а затем и в восточной, ожидается дальнейшее ухудшение погоды.
15 марта и 16 марта в СЗФО и ЦФО ожидаются осадки (дождь, мокрый снег), налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах гололедица. Порывы ветра — 13-20 м/с, местами до 24 м/с.
15 марта в Калининградской области — осадки, ветер — 18-23 м/с.
В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, 16 марта — в виде снега, местами ожидается сильный снег и ветер 15-20 м/с, а также метель. Температура 16 марта понизится днем до 0…-5°С.
Преобладающая температура в ЦФО 15 марта составит -2…4°C ночью и днем 3…9°C, на юге — до 14°C. Днем 16 марта температура понизится на 2-4°C.

В Москве в выходные дни ожидается изменение характера погоды с приближением циклона. В субботу днем местами пройдет небольшой дождь. Ночью столбик термометра будет показывать 0…2°C в мегаполисе и -3…+2°C в области. Днем ожидается 6…8°C в Москве и 5…10°C по области. Ветер будет сильным: 5-10 м/с, порывами до 13-18 м/с.
С приближением центра циклона осадки усилятся и пройдут повсеместно в виде дождя и мокрого снега. В воскресенье похолодает до 3…5°C в Москве и 1…6°C по области. Ветер еще больше усилится – 7-12 м/с, порывами до 15-20 м/с.
В понедельник временами пройдут небольшие осадки. Ожидается -6…-1° ночью и 0…+5°C днем.
Во вторник также прогнозируются небольшие осадки. Температура составит -8…-3°C ночью и -1…4°C днем.

В Приволжском федеральном округе 15 и 16 марта — осадки от небольших до умеренных, от снега до мокрого снега и дождя. В отдельных районах — ветер 15-20 м/с. Температура останется положительной — днем 1…6°С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru