На Курилах продолжают ликвидировать последствия экс-тайфуна «Санву»

В начале сентября на остров Парамушир обрушился экс-тайфун «Санву». Обильные осадки здесь сопровождались сильным ветром. В результате удара стихии пострадали объекты электроэнергетики, портовой инфраструктуры. В Северо-Курильск хлынули потоки воды, вышедшей из русел рек. Было смыто 5 мостов, на нескольких участках оказались повреждены дороги. Вода подтопила 18 квартир и подвалы 12 домов, переместила гаражи курильчан, сообщает Правительство Сахалинской области.

Северо-Курильск, 5 сентября 2017 года. Фото с сайта Правительства Сахалинской области

Северо-Курильск в значительной степени очищен от наносного грунта, ила и мусора. Восстановлена пострадавшая линия электропередачи. В рабочее состояние приведены 29 колодцев водоснабжения и водоотведения, центральная котельная и трубопровод. Отремонтировано около 100 погонных метров дорожного покрытия по улице 60 лет Октября. Удалось вернуть в свои русла реки. Для защиты города от возможных новых наводнений была сооружена искусственная насыпь.

В районе продолжатся ремонт поврежденных дорог и мостов, берегоукрепление рек и расчистка их русел, восстановление размытых гидротехнических сооружений.

Размер ущерба имуществу курильчан сейчас оценивает специальная комиссия. По предварительным данным, наиболее сильно стихия в райцентре повредила четыре квартиры. В двух, к примеру, будут полностью заменены полы.
По словам мэра, жители со следующей недели начнут получать и компенсационные выплаты – от 10 до 100 тысяч рублей в зависимости от характера повреждений имущества.

Предстоит пополнить на местных складах и запасы угля. Часть твердого топлива (какую именно сейчас выясняют специалисты) смыло бурными потоками во время прохождения тайфуна. Уже известно, что это не создаст какой-либо угрозы для прохождения отопительного сезона. А недостающие объемы на остров будут поставлены дополнительно по решению областного министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru