Выброс массы от мощнейшей за 12 лет солнечной вспышки X9.3 направлен на Землю

Во время зарегистрированной накануне солнечной вспышки X9.3 произошел крупный выброс солнечного вещества, и он направлен на Землю. Об этом свидетельствуют данные, поступившие с космических солнечных коронографов — уникальных приборов, наблюдающих внешние слои солнечной атмосферы и потоки плазмы в них, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.
Скорость выброса в настоящее время уточняется, но, исходя и обычных для таких событий значений — не менее 1000 км в секунду — уже завтра вечером к нашей планете придут облака плазмы, выброшенные из атмосферы Солнца колоссальной силой взрыва. Характерный размер таких облаков при достижении ими орбиты Земли составляет до 100 миллионов километров и больше. Это значит, что помимо ударного воздействия на магнитное поле Земли, нашу планету ожидает погружение на 1-2 суток в раскаленное вещество, которое еще вчера было частью атмосферы Солнца.

Изображение: NASA/GSFC/SDO

Точную силу последствий предстоящего удара по Земле пока предсказать сложно, так как она зависит от направления магнитного поля, вмороженного в облако. В тех случаях, когда направление магнитного поля выброса в точке его соприкосновения с полем Земли является таким же, как у земного поля, последствия удара являются минимальными. В таких случаях земное поле «проминается» под ударом, но все же не пропускает солнечную плазму внутрь. Возможны, однако, ситуации, когда линии магнитного поля выброса направлены противоположно линиям поля Земли. В этом случае набегающие на Землю силовые линии начинают «сжигать» (уничтожать) противоположно направленные линии поля Земли, после чего солнечная плазма устремляется в образовавшийся разрыв магнитного щита и заполняет собой магнитосферу Земли. Именно в таких случаях вторгнувшиеся в магнитосферу частицы вызывают полярные сияния не только в области полярных шапок, а по всей планете, в том числе порой и до экватора.

Предсказание направления магнитного поля выброса является самым сложным элементом прогноза космической погоды, и требует высокоточного моделирования структуры полей на Солнце, а также наличия собственных космических средств слежения за Солнцем, которые наша страна пока только разрабатывает. В настоящее время мировыми обсерваториями сформирован предварительный прогноз космической погоды на ближайшие три дня, который даже без учета направления магнитного поля предсказывает в предстоящие 72 часа не менее 24 часов магнитных бурь силой 1-2 по 5-балльной шкале. В случае, если направление поля выброса все же окажется неблагоприятно для Земли, нашу планету с большой вероятностью ждет самый крупный магнитный шторм как минимум с 2010 года. Приход солнечного вещества к Земле предварительно прогнозируется на вечер 8 сентября. Точное время будет уточнено в ближайшие часы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru