На солнце произошла самая крупная вспышка с 2015 года

Произошедшей сегодня на Солнце вспышке присвоен высший уровень, обозначаемый буквой X. Ее точный балл в каталоге составляет X2.2. Это самая крупная вспышка с мая 2015 года, когда было зарегистрировано событие уровня X2.7. Потоки заряженных частиц от вспышки достигнут земли через несколько часов. Примерно через 2 дня до нашей планеты должны дойти облака плазмы, выброшенные взрывом из солнечной атмосферы, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).

Происходящая серия вспышек является результатом всплывания из под поверхности Солнца сильных магнитных полей, в результате чего во внешней солнечной атмосфере (короне) в настоящий момент присутствует значительная избыточная энергия и сильные электрические токи, от которых наша звезда пытается «избавиться» всеми доступными ей способами — мощными взрывными событиями, которыми по своей природе и являются вспышки, а также выбросом материи в окружающее космическое пространство. Вместе с тем, судя по росту площади солнечных пятен, которые сформировались в области всплывания магнитного поля, потоки магнитной энергии все еще продолжают подниматься на поверхность, причем со скоростью, которая похоже превышает скорость формирования вспышек. В результате в области скапливается избыточная энергия, которая в ближайшие часы может разрядиться во вспышку еще более значительной силы.

ЛРАС отмечает, что в настоящий момент на нашей звезде регистрируется самый крупный в 2017 году всплеск солнечной активности. Примерно с вечера 3 сентября космические аппараты, работающие на орбите Земли, стали наблюдать заметный рост потока рентгеновского излучения от Солнца. По сравнению с концом дня 3 сентября по состоянию на утро 5 сентября фоновый уровень рентгеновского излучения от Солнца вырос приблизительно в 100 раз.

За сутки 4 сентября на Солнце произошло сразу 14 солнечных вспышек, а за половину дня 5 сентября еще 5. Тем самым уровень вспышечной активности Солнца превысил обычное для этого года значение примерно в 30 раз. Помимо роста числа производимых вспышек было зарегистрировано и значительное увеличение их мощности. Ранее, с 1 января по 3 сентября этого года, на Солнце было зарегистрировано только 4 вспышки наибольшего в 2016-2017 класса M (примерно 1 вспышка за 2 месяца). За 4 по 5 сентября на нашей звезде произошло сразу 10 вспышек класса M. Иными словами темп формирования крупных вспышек сейчас в 300 раз превышает средний годовой.

Всего же за последние сутки Солнцем высвобождено примерно такое же количество вспышечной энергии, сколько было произведено за весь предыдущий год.

Около полуночи (в ночь с 4 на 5 сентября) на Солнце была зарегистрирована самая крупная (до сегодняшнего дня) с лета прошлого года солнечная вспышка — уровня M5.5. Событие началось приблизительно в 23:28 по московскому времени; максимум вспышки был достигнут приблизительно через 5 минут, и еще несколько минут продолжался спад излучения. Вспышки такого типа относятся к импульсным, для которых характерно очень быстрое выделение энергии — за время от нескольких десятков секунд до нескольких минут. По своему характеру такое событие напоминает взрыв, в ходе которого высвобождается порядка 10^24 — 10^26 Джоулей энергии. Представить силу этого взрыва можно сравнив эту цифру с годовым мировым потреблением энергии, составляющим около 10^21 Джоулей в год. Тем самым в ходе произошедшей сегодня ночью вспышки за время порядка 10 минут была высвобождена энергия, равная потреблению энергии человечеством за период около 10 тысяч лет. Солнце, впрочем, не ограничилось одним рекордом, и за прошедшие сутки обновило не только первую, но все три «призовые» позиции в списке самых крупных событий года. 5 сентября, около 4:00 по мск на нашей звезде произошла вспышка уровня M4.2, занявшая второе место, а около 8:00 мск — вспышка уровня М3.2, ставшая третьей. Тем самым менее чем за сутки на Солнце произошло сразу три самых крупных вспышки года.

В настоящее время индекс вспышечной активности, характеризующий темп высвобождения вспышечной энергии Солнцем в реальном режиме времени, достигает уровня 8 по 10-балльной шкале и впервые за последний год находится в красной зоне. При этом по всем признакам Солнце еще не исчерпало запасы вспышечной энергии, и есть вероятность регистрации новых крупных событий.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru