Жертвами урагана «Харви» в Техасе стали 60 человек

В пострадавших от урагана «Харви» районах американского штата Техас продолжает расти число жертв стихии. Пока известно о 60 погибших в 11 округах штата, сообщает AP.

Губернатор штата Грег Эббот заявил, что ущерб от урагана «Харви» может достигнуть 180 миллиардов долларов. Ранее самым дорогим для США был ураган «Катрина», который обрушился на Луизиану в 2005 году, и нанес ущерб в 160 миллиардов долларов.

Около 450 тысяч домохозяйств на пострадавшей от урагана территории зарегистрировались в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям, сообщает «Голос Америки».

Из-за переполненных водохранилищ жителям некоторых районов рекомендовано эвакуироваться. Инженерные войска Армии США планируют спустить воду из двух переполненных водохранилищ на западе Хьюстона во избежание прорыва дамбы. Это приведет к целенаправленному затоплению до 20 тысяч домов.

В воскресенье пожарные начали контролируемый поджог оставшихся фур с токсичными материалами на химическом заводе компании Arkema в пригороде Хьюстона Кросби.
На прошлой неделе на заводе взорвались и загорелись несколько хранилищ после того, как шторм вывел из строя систему охлаждения, которая должна была предотвращать такие пожары.

Шторм привел к закрытию примерно четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей США и вызвал рост цен на бензин накануне Дня труда, который отмечался в понедельник. Около 5,5 процента мощностей по добыче нефти в Мексиканском заливе в воскресенье по-прежнему простаивали. Потери составляют 96 тысяч баррелей в день. Общие потери нефтедобычи с 23 августа составили 2,97 миллиона баррелей.

На нескольких нефтеперерабатывающих заводах на восточном побережье закончился бензин, что вызвало опасения, что путешественники столкнутся с дефицитом топлива.

Пытаясь избежать кризиса, министерство энергетики США распорядилось дополнительно выделить нефтеперерабатывающим предприятиям до 4,5 миллиона баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru