В камчатской Долине гейзеров сошел оползень. Фото

В Долине гейзеров сошел оползень. Его язык длиной около 300 метров над Тройным водопадом сотрудники Кроноцкого заповедника обнаружили во время облета гейзерного ущелья. Сход грязекаменной массы спровоцировали сильные дожди, которые прошли над юго-восточной частью Камчатки на прошлой неделе, сообщает сайт заповедника.

По предварительной оценке, объем сошедших пород составил порядка 30000 кубометров. Это в 100 раз меньше, чем при сходе оползня в январе 2014 года. Тогда плотина, сформированная грязекаменной массой, образовала в верховьях реки Гейзерной новое подпрудное озеро площадью 700 на 200 метров.

«Как видно с вертолета, породы, образующие берега водоёма не размыты. Поэтому прорыва плотины не ожидается. Что касается Тройного водопада, над которым 25 или 26 июля в результате ливней сошел микрооползень, то он находится далеко от экскурсионной зоны — сотрудникам и посетителям Кроноцкого заповедника опасность не угрожала», — рассказал Ринат Файзулин, начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Главной целью посещения Долины гейзеров было сменить температурные логгеры и получить данные о режиме работы гейзеров, за которыми ведется постоянное наблюдение. Это Большой и Великан.

«Гейзер Большой работает, как часы — он извергается каждые 67 минут, выбрасывая кипяток на высоту до 10 метров. Фонтан гейзера Великан, каналы которого были забиты грязекаменной массой в январе 2014 года, не превышает 1 метра, как и в предыдущие три года наблюдений. Временно из-за повышения уровня воды на 30–40 сантиметров в реке Гейзерной нарушена работа гейзера Веер, его ванна затоплена, как только вода спадет, режим восстановится», — сообщил Алексей Кирюхин, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», гидрогеолог.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru