На Камчатке ликвидирован крупный природный пожар в районе села Пиначево. Фото

В Камчатском крае вечером 20 июня полностью ликвидирован крупный природный пожар в районе села Пиначево Елизовского района. Днем ранее, 19 июня, возгорание было локализовано, сообщает краевое ГУ МЧС.

В течение нескольких дней сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Охраны Камчатских лесов, Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае — всего более 50 человек — боролись с возгоранием на склонах сопки высотой более 600 метров и уклоном до 45 градусов. В связи с труднодоступностью местности были сложности с подачей воды, а также с доставкой сил и средств к месту действия пожара.
Для локализации возгорания огнеборцы с использованием бульдозера проложили минерализованную полосу. Ее ширина составила три метра, протяженность — более двух километров. Она позволила не допустить распространения огня к селу Пиначево. Также был задействован вертолет Ми-8 одного из камчатских авиапредприятий, оснащенный водосливным устройством. Он выполнил около 30 сбросов воды в очаг пожара (всего сброшено более 40 тонн воды).

На сегодняшний день на территории Камчатского края действующих природных пожаров нет. В связи с тем, что на большей части территории региона установилась сухая погода, риск возникновения природных возгораний (в том числе угрожающих населенным пунктам) – повышен.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru