Видео: пепловая туча от извержения вулкана Шивелуч накрывает поселок Ключи

Ранним утром 15 июня на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 12 км, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Высота самого вулкана составляет 3283 метра. Согласно данным группы KVERT, пепловый шлейф разделился на два облака. С учетом направления ветра первое движется в северо-восточном направлении от вулкана — в Карагинский залив, второе распространяется в южном направлении от исполина.

В населенном пункте Ключи, который находится на расстоянии 51 км от вулкана, зафиксировано выпадение пепла слоем 3 мм.
Позже пострадали и другие населенные пункты. Пеплопад отмечен в поселке Козыревск, селе Майском Усть-Камчатского района, селах Лазо, Атласово и посёлке Таежном Мильковского района (там толщина пепла — до 1 мм).

Камчатский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (КФ ФИЦ ЕГС РАН) опубликовал видео извержения Шивелуча и пепловой тучи в Ключах:

Население всех населенных пунктов своевременно было оповещено посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Жителям были даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. Жалоб от населения не поступало.

Из-за вулканического пеплопада в поселке Ключи Усть-Камчатского района закрыли школу (в ней действовал пришкольный лагерь) и детский сад. Местные жители с утра ходят в марлевых повязках.
«Пеплопад в поселке начался в 4:23 и продолжился до 10:00. За это время пепла выпало в объеме 330 граммов на 1 квадратный метр, что намного больше нормы. Из-за этого сегодня закрыты школа и детский сад, жителям поселка на предприятиях выдавались марлевые повязки», – рассказал ИА «Кам 24» глава администрации Ключей Александр Возников.

В течение дня представители местной пожарной части с помощью пожарных стволов будут очищать территории социально значимых объектов от выпавшего пепла.
Сотрудники управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю осуществляют мониторинговое наблюдение за атмосферным воздухом населенных пунктов, которые находились в зоне пеплопада.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru