В Домодедове устраняют последствия розлива нефтепродуктов

23 марта произошел розлив нефтепродуктов в запруде реки Мураниха в районе СНТ «Истомиха» в г.о. Домодедово, сообщает ГУ МЧС России по Московской области.

В результате утечки нефтепродуктов в районе аэропорта «Домодедово» на поверхности воды в запруде реки Мураниха появилась радужная пленка. Предполагаемое разлитое вещество – керосин. Площадь розлива составляла 80 м².

Для локализации розлива установлено два боновых заграждения, поверхность воды обсыпана сорбентом.

Представителями Росприроднадзора по ЦФО осуществлен забор проб воды ниже и выше по течению реки Мураниха, а также вблизи аэропорта «Домодедово». Результаты анализов проб представлены установленным порядком. Сотрудниками СПСЧ Реутов (химики) также были взяты пробы воды и воздуха для проведения экспресс-анализа. Было установлено, что вредных примесей АХОВ в воздухе и пробах воды из р. Мураниха не обнаружено.

Сбор нефтепродуктов с поверхности воды осуществляется перекачиванием с помощью насосов в специально подготовленные емкости ВХН-10К объемом по 10 м³. Емкости будут отстаиваться до поднятия нефтепродуктов в верхние слои, после чего ниже отсеченная вода будет постепенно сливаться обратно в водоем. Емкости будут использоваться повторно до полного заполнения нефтепродуктами.

По информации на 11:00 часов 25 марта, площадь розлива уменьшилась и составила 60 м².
К ликвидации последствий происшествия привлекается 60 человек и 21 единица техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru