На олимпийских соревнованиях в Сочи начали использовать прошлогодний снег

Организаторы Олимпийских игр в Сочи начали разбрасывать сохраненный еще с прошлой зимы снег по гоночным трассам, после того как повышение температуры повредило качество поверхности лыжных трасс в горах, сообщает «Олимпийская команда России».
В полдень 11 февраля было -6°C на вершинах и +6°C на нижних уровнях гор.
Александра Костерина, глава отдела коммуникаций Сочи 2014, подтвердила, что организаторы Игр были вынуждены использовать снег со складов: «Не могу сказать сколько. Не знаю. Точнее, я не знаю точных цифр, но знаю, что мы уже вынуждены его использовать».
Костерина также пояснила, что у Оргкомитета есть «хороший план на случай потепления», в который входила и заготовка снега впрок: «Снег был сохранен с прошлого сезона в специальных контейнерах. Производство снега было одним из частей нашего плана. Мы уже отрабатывали такую ситуацию в прошлом сезоне. Температура была очень высокой, однако, все тестовые соревнования были проведены».

Представитель МОК Марк Адамс (Великобритания) рассказал, что всегда были ситуации на зимних Олимпиадах, связанные с влиянием потепления на трассы.
Соревнования по хаф-пайпу не прерваны.
«Никаких проблем в хаф-пайпе нет, просто немного изменились условия проведения», — заявил Адамс.

По данным Гидрометцентра России, очень теплая и сухая погода ожидается в районе Сочи и даже в горном кластере. Показания термометров будут превышать нормальные значения на 5-7°C. В выходные холодный атмосферный фронт принесет дожди и немного понизит температуру — превышение над нормой сократится до 2-3°C.
В прибрежном кластере 12 февраля будет малооблачно и без осадков. Воздух прогреется до 14…16°C.
В горном кластере максимальная температура составит 13…15°С на высоте 600 м, 9…11°С на 1000 м, 7…9°С на 1500 м, 2…4°С на 2000 м.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru