На российском «Полюсе холода» побит рекорд тепла. А в Магадане распустилась верба

На Дальний Восток России продолжают воздействовать бесконечные циклоны из Тихого океана.

Аномально теплая погода, по информации Гидрометцентра России, сохранится в ближайшие 5 дней (12-16 февраля) на северо-востоке Дальневосточного округа. Отклонение температуры от климатической нормы здесь достигает +10-12°C. Тепло с моря на север региона поставляют циклоны, заблокированные на юге морозным антициклоном с китайской территории.
В понедельник очередные абсолютные значения тепла отмечены в Певеке (+0,8°C), в Омолоне (-1,7°C), в Магадане (+2,1°C), в Северо-Курильске (+4,2°C) и в Петропавловске-Камчатском (+2,3°).

Из-за аномального тепле в Магадане распустилась верба, передает телеканал ОТР.

На российском «Полюсе холода» в якутском Оймяконе также зафиксирован новый максимум, который теперь составляет -15,1°C.
Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население, говорится на Википедии.
Район Верхоянска – Оймякона, где минимум температуры воздуха составляет около -70°C, является первым «Полюсом холода» в северном полушарии Земли, информирует Гидрометцентр.

Циклон у западных берегов Камчатки отметился в начале недели сильными осадками на юге полуострова, метелью и ураганным ветром до 34 м/с. Мокрый снег налипал на деревья слоем до 2 см.
12 февраля циклон выходит на побережье Охотского моря в районе Хабаровского края, задевая Сахалин. На севере Хабаровского края ожидается сильный снег, метель, ветер на побережье 18-23 м/с. На севере Сахалина — снег, метель и ветер 17-22 м/с.
В четверг-пятницу силы циклона у берегов Охотского моря ослабевают. Но за счет волнового циклона с юга, вихрь «возрождается» над Северными Курилами и югом Камчатского края.
На юге Камчатского края 13-14 февраля ожидается сильный мокрый снег с дождем, гололедица. 13 февраля на побережье — ветер 23-28 м/с, в горных районах лавиноопасно.
13-14 февраля на севере Курильской гряды — сильные осадки, ветер 20-25 м/с (14 февраля — до 30 м/с), при снеге метель.
14 февраля на севере Камчатского края — ветер 18-23 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru