Волна холода «Москва-Париж» может обесточить Францию и Бельгию

В некоторых регионах Франции к концу недели температура упадет до -15°C. Потребление электричества, основного источника отопления каждого третьего жителя этих стран, вырастет в разы, сообщает телеканал euronews.

Эксперты поясняют, при понижении на один только градус когда речь идет об отметке ниже нуля – нагрузка увеличивается так, как если бы на карте появился еще один Париж. В самой Франции пять атомных электростанций не функционируют по техническим причинам, мощностей остальных может просто не хватить.

«Даже если мы задействуем стратегический запас, нам придется искать за границей, соответственно, в Голландии, приблизительно тысячу восемьсот мегаватт. И Франция с Бельгией начнут сражаться за возможность импортировать электроэнергию из этой страны,» – говорит ученый из университета Льежа Дэмьеэн Эрнст.

Риск того, что в Голландии на всех клиентов свободного электричества не найдётся – велик. Местные СМИ публикуют советы – как продержаться, оставшись без электричества. И уверяют, что отключение света если и будет, то лишь кратковременным. Волну холода, идущего из России, здесь называют «Москва-Париж». По данным экспертов холода продержаться минимум неделю. Пик похолодания ожидается ближе к выходным.

Тем временем во Франции уже сильно похолодало. На юге страны утром 17 января столбик термометров опустился до -6°C в Марселе, -4°C в Каннах, -3°C в Антибе, -2°C в Ницце, сообщает LCI. В Париже было -3°C.
Ранее сильный снегопад обрушился на Корсику.

Корсика:

Новости по теме:

Метеорологи рассказали, как холода из Сибири проникли в Европу 16/01/2017

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru