Шведский суд не стал штрафовать коммуну, где 25 тысяч жителей заболели криптоспоридиозом

Суд признал муниципальные власти шведского города Эстерсунд невиновными в экологическом преступлении и отклонил требование прокурора о штрафе в шесть миллионов крон за плохую готовность к непредвиденным ситуациям, передает Радио Швеция.

Фото: Lars Falkdalen Lindahl / Wikipedia

Эстерсунд. Фото: Lars Falkdalen Lindahl / Wikipedia

Напомним, в 2010 году около половины населения Эстерсунда, 25 000 человек, перенесли инфекции кишечно-желудочного тракта, когда паразиты криптоспоридии заразили городскую питьевую воду, пробравшись каким-то образом в озеро Стуршён.
В качестве ответчика привлечена коммуна — муниципальное управление.
Прокурор утверждал, что коммуна не приняла достаточных мер по защите населения, инкриминируя нарушение экологического и пищевого законодательств, и требует оштрафовать муниципалитет на 6 миллионов крон.
Директор коммунальных служб Эстерсунда Бенгт Марс считает обвинение абсурдным.
Прокурор утверждает, что коммуна не приняла достаточных мер по защите населения, инкриминируя нарушение экологического и пищевого законодательств, и требует оштрафовать муниципалитет на 6 миллионов крон.
Директор коммунальных служб Эстерсунда Бенгт Марс считает обвинение абсурдным:
«Нет никаких оснований ни для наложения штрафов, ни для выплат компенсации государству. Неприемлемо, чтобы налогоплательщики Эстерсунда, кроме того, что они переболели, должны будут еще и платить государству за то, коммуна должна была отвечать за что-то, за что мы не могли отвечать, потому, что мы ничего об этом не знали, точно также, как и все другие коммуны», — сказал Бенгт Марс в интервью Ekot, редакции новостей Шведского Радио.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru