Аномальные холода охватили Центральную Азию

Аномальные холода охватили страны Центральной Азии.

В Казахстане, где морозы свирепствуют не первую неделю, во многих регионах столбики термометров продолжают опускаться. В ночь на вторник на востоке страны похолодало до -42°C, передает телеканал «КТК». Дети не учатся, взрослые с трудом добираются до работы – транспорт ходит с перебоями. Хватаются за головы и уральские пожарные – из-за морозов работы у них прибавилось в разы.
Испытание морозами для жителей Восточного Казахстана закончится к концу недели. А к середине следующей ожидается новая волна холодов.

В Узбекистане, по данным Узгидромета на 8:00 5 февраля, термометры показывали следующие значения: -17°C в Ташкенте, -17,2°C в Бухаре, -21,3°C в Карши.

Морозно и в Таджикистане: три дня подряд шел снег, температура воздуха понизилась до 15 градусов ниже нуля. Не работают три из четырех международных аэропортов республики, сообщает сайт Pressa.tj.
Такая погода, по данным синоптиков, продлится в долинах республики как минимум до конца начавшейся недели. Холодная погода усугубляется тем, что централизованное отопление есть только в некоторых домах и учреждениях в центре миллионного Душанбе.
В остальной же части столицы, а также в других городах и районах республики централизованное отопление давно отсутствует.

В Ашхабаде на утро 1 февраля снежный покров достиг высоты 12 см, сообщает агентство «Туркменистан сегодня».
В среду столбик термометра показывал -18°C в Ашхабаде и Туркменбаши.
Самые крепкие морозы в столице Туркменистана зафиксированы в начале ХХ века – 2 февраля 1900 года отметка термометра опустилась до -26°C.
Абсолютный же рекорд низких температур воздуха в Туркменистане (-35°C) был отмечен зимой 1969 года в восточной части Центральных Каракумов, в местечке Чешме.

В Кыргызстане 3 февраля было зафиксировано максимальное в истории превышение лимита потребления электроэнергии, передает телеканал «КТРК». Резкое снижение температуры привело к перегрузу высоковольтных подстанций и кабельных линий. В связи с чем в некоторых жилмассивах столицы и ряде сел Чуйской области произошли временные сбои в подаче электроэнергии.
Суточное потребление электроэнергии по всему Кыргызстану составило более 67-ми миллионов киловатт-часов, что почти на 12 миллионов киловатт-часов больше прошлогоднего.
Метеорологи сообщают, что низкая температура сохранится вплоть до 16 февраля.
По данным Кыргызгидромета на 5 февраля, ночью в Бишкеке было -17°C, днем потеплело до -9°C.

Фото с сайта телеканала "КТРК"

Фото с сайта телеканала «КТРК»

В Афганистане от морозов погибли 10 человек и 920 домашних животных, сообщает Pajhwok Afghan News.
Трагедия произошла в двух селах провинции Джаузджан. Люди были настолько бедны, что не могли позволить купить себе дрова, рассказали агентству родственники погибших. Из-за труднодоступной местности спасательная операция затягивается.
Ранее в провинции Бадахшан лавина унесла жизни 8 человек, 10 были ранены.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru