В горах Крыма спасатели эвакуировали заблудившихся в сильный снегопад туристов. Фото

31 октября в 15:50 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе Большого Каньона по причине ухудшения погодных условий заблудилась группа туристов из 5 человек: 1 взрослый и 4 подростка. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших из горно-лесной зоны, сообщает сайт учреждения.
Установив телефонную связь с заблудившимися, в район поисковых работ немедленно выехала дежурная группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 1 ед. техники, а также сотрудники горно-спасательной службы специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. По словам пострадавших, они предположительно находились в районе турстоянки «Баш-Дере».
Благодаря слаженным действиям спасателей по итогам часовых поисковых работ, в 18:10 заблудившиеся туристы, жители города Старый Оскол были обнаружены спасателями в районе горы Куин-Тепе, возле указателя «Большой Каньон – Ай-Петри – Таракташ» с диагнозом «переохлаждение». Старшая – руководитель 1994 г.р., три девушки и парень возрастной категории 14-17 лет.

Чтобы добраться до пострадавших, спасателям пришлось преодолеть расстояние в 3 километра по сугробам в пешем порядке. Кроме того, сотрудники аварийно-спасательной службы отметили, что поисково-спасательную операцию осложняли штормовое погодные условия (снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость) и темное время суток.

Однако, пострадавшие выполнили их рекомендации, остались на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя. Заблудившиеся были успешно эвакуированы спасателями из горно-лесной зоны и доставлены к аварийно-спасательному автомобилю, в медицинской помощи они не нуждались.

1 ноября в Крыму сохраняется штормовое предупреждение, согласно которому на полуострове ожидается сильный снег, мокрый снег, местами очень сильные осадки, на дорогах гололедица. В горах — сильное отложение мокрого снега.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru