В Приморье подвели итоги ненастного сентября

Сентябрь 2016 года в Приморье оказался теплым, с неравномерным распределением осадков по территории края. Средняя месячная температура воздуха составила +11…+16°С, что выше средних многолетних значений на 1,1-2,5°С, сообщает Примгидромет.

Осадков в сентябре выпало 90-176 мм, что больше нормы и около нее (81-182 %). Местами в центральных и западных районах общее количество осадков за месяц составило 37-86 мм, что меньше среднего многолетнего количества (43-80 % от месячной нормы). На севере восточного побережья края (Сосуново) суммарное количество осадков достигло 290 мм – 259% месячной нормы.

Основное ухудшение погодных условий в Приморье наблюдалось 4-7 сентября в связи с активизацией фронтальных разделов над территорией Приморского края и косвенным влиянием тайфуна «Нам Теун», вышедшего в Корейский пролив. В южных, восточных, западных и местами в центральных районах края наблюдались сильные и очень сильные дожди с общим количеством 50-88мм. В Ханкайском, местами в Красноармейском районах, в Находке количество выпавших осадков за указанный период составило 104-121мм (1-1,3 месячных норм), на севере Тернейского района (Сосуново) выпало 174мм – 1,5 месячной нормы.

Количество выпавших осадков за указанный период в 50 случаях достигло критерия неблагоприятного явления — 15-38мм за 12 часов и менее, в пяти случаях выпало 45-49мм, что близко к критерию опасного явления (ОЯ.) В Астраханке, Лазо, Мельничном, Сосуново количество выпавших осадков за 12 часов и менее составило 55-92мм (ОЯ).

Выпавшие в конце августа и в первой декаде сентября продолжительные сильные дожди над основным стокоформирующим водоразделом хребтов Сихотэ-Алиня, где берут начало реки восточного побережья и главной реки Приморья – Уссури, привели к формированию паводка, принявшего характер катастрофического наводнения и возникновению чрезвычайной ситуации. Две волны паводка обусловили значительную продолжительность и глубину затопления прилегающих к рекам территорий.

Резкий подъем уровня воды на реках восточного побережья в Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском, Дальнегорском, Тернейском районах, на реках Хасанского района, в верховьях Уссури и на ее притоках в Чугуевском районе начался 29-30 августа и 31 августа — 1 сентября (в Чугуевском районе 1-2 сентября). В этих районах прошли максимальные уровни паводка. В этот же период началось формирование паводка в верхнем течении рек Большая Уссурка и Бикин. Далее, до 16 сентября наблюдалось продвижение паводочной волны в нижнее течение рек. Паводок категории неблагоприятного и опасного гидрологического явления охватил большую часть края.

Общий подъем уровня воды за паводок в реках Крыловка, Илистая, Малиновка, Ореховка, Бикин, Черная, Лазовка, Партизанская, Шкотовка, Амба составил 1,5-2,7 м, в реках Уссури, Арсеньевка, Комиссаровка, Большая Уссурка, Наумовка, Маревка, Светловодная, Рудная, Аввакумовка, Маргаритовка, Артемовка, Цукановка – 2,8-4,3 м. В среднем и нижнем течении р. Раздольная, на реке Туманная подъем уровня воды за паводок составил 5,0-6,3 м. В верхнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, на реках Извилинка, Павловка, Рудная, Светловодная максимальные уровни паводка превысили исторические значения на 0,3-1,5м. Отмечалось продолжительное затопление пойм рек, глубиной 0,5-3,2 м.

Уровни воды категории опасного гидрологического явления наблюдались по всему течению рек Уссури, Павловка, Большая Уссурка, в верхнем течении р. Ореховка, в среднем течении реки Бикин, на реках Извилинка, Светловодная, Рудная, Аввакумовка, Цукановка, Туманная. Обеспеченность паводка составила 1,2-7,1 %. Прошедшее наводнение привело к смыву плодородного слоя почвы, потере урожая, затоплению и разрушению дорог, мостов, дамб, подтоплению населенных пунктов с эвакуацией населения, в населенных пунктах отсутствовала связь и электроснабжение.

Средняя за сентябрь водность в бассейнах рек Уссури, Большая Уссурка, Илистая, Артемовка, Шкотовка, Раздольная, Цукановка, Туманная, рек восточного побережья превысила средние многолетние значения в 3,5 — 7,0 раз, рек Арсеньевка, Комиссаровка, Малиновка, Бикин, Партизанская — в 2,5-3,4 раза.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru