В Москве простились с героями-пожарными, спасшими жизни тысяч жителей столицы

На территории Главного управления МЧС России по г. Москве состоялась траурная панихида по огнеборцам, геройски погибшим 22 сентября на юго-востоке столицы при тушении крупномасштабного пожара, сообщает МЧС.

Фото с сайта МЧС

Фото с сайта МЧС

Фото с сайта МЧС

Фото с сайта МЧС

Тысячи людей, среди которых их коллеги, друзья и простые граждане, пришли проводить в последний путь восьмерых пожарных — полковника внутренней службы Александра Юрчикова, майора внутренней службы Алексея Акимова, капитана внутренней службы Романа Георгиева, старшего лейтенанта внутренней службы Александра Коренцова, прапорщика Павла Андрюшкина, прапорщика Николая Голубева, прапорщика Сергея Синелобова, старшину Павла Макарочкина.

Около 14 часов московские огнеборцы тушили пожар на складе пластиковых изделий на юго-востоке Москвы. Пожарные расчеты пожарно-спасательных частей № 59 и 47 прибыли одними из первых. Они сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада.

Нескольким звеньям была поставлена задача определить решающее направление тушения пожара. По результатам разведки было установлено, что звено, работавшее на крыше, находилось на самом опасном участке тушения пожара. Пожарные устанавливали водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов, которые находились под ними и могли взорваться в любой момент. Понимая всю сложность сложившейся ситуации, пожарные, находящиеся на крыше, запросили дополнительные силы. Они не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися стволами.

Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушение кровли здания, на которой в тот момент находились пожарные…

Восемь пожарных, ценой собственной жизни защитившие москвичей от утечки 70 кг аммиака и взрывов 30 газовых баллонов при тушении пожара на складе Москвы, посмертно представлены к государственным наградам — Орденам Мужества.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru