Из-за лесных пожаров в Иркутской области вводят режим ЧС

В страдающей от дыма лесных пожаров Иркутской области с 27 сентября вводят режим ЧС. Об этом рассказал первый заместитель губернатора – председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров. Режим вводится, прежде всего, для того, чтобы можно было использовать средства областного резервного фонда для задействования дополнительной авиационной техники, которая неподведомственна МЧС России, сообщает областное правительство.

По оперативной сводке региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», 26 сентября в 14:00 ирк на землях лесного фонда в области действовало 7 лесных пожаров на общей площади 255 га, покрытых лесом, и 5 нелесных гектаров: два очага в Качугском районе, по одному – в Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Жигаловском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии находились два возгорания на общей площади 65 га в Катангском и Братском районах.

Действовали по одному пожару в военном лесничестве в Братском районе (на 15 га) и на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье в Ольхонском районе (на 50 га).

Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в Иркутской области задействованы 474 человека и 116 единиц техники, из которой 46 инженерной, 64 автомобилей, 6 воздушных судов. В тушении пожаров в Братском районе применялись 3 борта МЧС России. Вертолетами Ми-8 МЧС России за прошедшие сутки в общей сложности было совершено 33 слива 165 тонн воды. Самолетом БЕ-200 ЧС совершено 9 сливов 162 тонн воды. Работа по тушению с воздуха продолжается, сообщает областное ГУ МЧС.

В Усть-Кутском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

26 сентября с 14:00 ирк введен режим ЧС и в Братском районе, сообщает администрация города. Вводится запрет на посещение лесов, проведение лесозаготовительных работ, разжигание огня, пал травы.

В связи со сложившейся лесопожарной обстановкой Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области организован дополнительный мониторинг состояния атмосферного воздуха в населенных пунктах, находящихся в районах задымления.

По результатам лабораторных исследований, проведенных 26 сентября, зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в жилой зоне города Братска: в ж.р. Центральный по содержанию взвешенных веществ в 1,3 раза, в ж.р. Энергетик по содержанию оксида углерода в 1,2 раза, в ж.р. Гидростроитель по оксиду углерода в 2,2 раза. В Братском районе в п. Зяба зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам в 1,8 раза, по диоксиду серы в 2,5 раза.

В городах Усть-Илимск, Усть-Кут, Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ (диоксид азота, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, взвешенные вещества) не превышают гигиенических нормативов.

В связи с повышенной задымленностью по рекомендации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Усть-Куте, решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Усть-Кутского муниципального образования отменены занятия в школах с 27.09.2016 по 02.10.2016. В детских дошкольных учреждениях рекомендовано осуществлять закрытие групп при отсутствии детей свыше 20% от численности в связи с задымленностью атмосферного воздуха.

Также рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях г. Братска и Братского района.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru