Лесные пожары в Иркутской области: остановлен северный завоз, из-за смога отменяют школьные занятия в Братске. Видео

По информации Рослесхоза на 23 сентября, в Иркутской области действуют 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 627 га и 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 120 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

На севере области ухудшается ситуация с дымом от лесных пожаров. Из-за смога остановили жизненно важный для отдаленных территорий северный завоз, передает ГТРК «Иркутск».

А в Братске в связи с повышенной задымленностью в городе 24 сентября отменяются школьные занятия во всех образовательных учреждениях, информирует городская администрация. Ранее специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» рекомендовали отменить уроки физкультуры на улице и перенести их в спортивные залы, в дошкольных учреждениях сократить время прогулок, исключить физические нагрузки на улицах, в группах проводить чаще влажные уборки, отменить спортивные городские мероприятия на открытом воздухе до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В детских садах рекомендовано сократить продолжительность прогулок в средних и старших группах до 15 минут. Младшие и ясельные группы выводить на игровые площадки не рекомендуется до нормализации ситуации. В качестве дополнительных мер по снижению воздействия дыма на детей в дошкольных учреждениях уже введено специальное витаминное меню. Особое внимание уделяется питьевому режиму, проведению дополнительных влажных уборок помещений. Кроме этого, во всех образовательных учреждениях в связи с повышенным задымлением территории города вводится особый режим контроля за посещаемостью, отменяется проведение уроков физической культуры на открытом воздухе, не рекомендовано проведение контрольных и проверочных работ.

На территории города Братска под контролем пожарной службы находятся около 10 тлеющих очагов возгорания.

По прогнозам синоптиков, сухая солнечная погода продлится до 30 сентября.

Непростая лесопожарная ситуация складывается и в соседней Бурятии. По данным Рослесхоза на утро 23 сентября, в республике зарегистрировано 2 действующих пожара на общей площади 132 га в Северо-Байкальском районе, в том числе 1 — в Баргузинском заповеднике.

На тушение пожара в Баргузинском заповеднике накануне были направлены парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. На сегодняшнее утро площадь возгорания там составляет 39 га. Второй очаг в Северо-Байкальском районе на общей площади 93 га также находится в труднодоступной гористой местности, крутизна склона составляет более 400. Тушение осложнено высокой захламленностью и наличием значительного количества сухостойных деревьев, по которым огонь быстро распространяется. Накануне сильный ветер перебросил огонь через минполосы, сейчас лесная охрана прокладывает дополнительные противопожарные барьеры, чтобы остановить распространение пожара по склону горы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru