В пострадавших от наводнений районах Приморья все жилые дома освободились от воды

Паводковая обстановка в Приморском крае нормализовалась. Подтопленных домов нет, остаются частично подтопленными 32 придомовых участка в Дальнереченском городском округе и поселке Новопокровка Красноармейского района. Подтопленных социально значимых объектов и котельных на территории края нет, информирует краевое ГУ МЧС.

В течение суток аварийно-восстановительные работы велись в 9 населенных пунктах. Бригадами спасателей МЧС России, органов местного самоуправления, привлеченных предприятий и волонтеров очищено 177 подворий (нарастающим итогом 97,7%), откачена вода из подвалов 96 домов (нарастающим итогом 98 %), вывезено 442 кубометра мусора (нарастающим 14961 кубометр), расчищены все 173 км дорог уличных сетей населенных пунктов. Кроме этого с помощью тепловых пушек просушены подвалы 39 домов (нарастающим итогом 581). Также с применением тяжелой и инженерной техники укреплено 46 м береговой линии (с нарастающим итогом 11153 м), ведутся работы по прочистке ливневых канализаций во всех районах, пострадавших от паводка. Произведено укрепление и отсыпка дамб в Дальнереченском районе в селах Боголюбовка и Сальское протяженностью 12 метров (с нарастающим итогом — 143 м). Вместе с тем выполняется расчистка русел рек от деревьев, мусора, за сутки пройдено 25 м русел рек Павловка, Белая в Чугуевском районе (нарастающим итогом 83 м) и реки Аввакумовка Ольгинского района на протяжении 300 м (нарастающим итогом 15,5 км).

Кроме того группировкой МЧС России на 5 организованных переправах плавсредствами за сутки переправлено 177 человек и 0,25 т груза (с нарастающим итогом 7235 человек и 37,705 т груза).

В настоящее время продолжают функционировать 3 пункта временного размещения людей в поселках Чугуевка, Кавалерово и Светлая. В них находятся 10 человек, в том числе 3 ребенка. Все они обеспечены горячим питанием, предметами первой необходимости.

Выездными бригадами Роспотребнадзора организован контроль качества питьевой воды, воды в открытых водоемах, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется как стабильная.

В крае продолжается вакцинирование населения. На сегодняшний день от гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, гриппа и других инфекций вакцинировано более 180 тысяч человек, 8784 за сутки.

Комиссии продолжают работу по оценке ущерба для оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества. Всего создано 135 комиссий и подкомиссий. Обследовано свыше 22 тысяч домов и приусадебных участков и 18 социально значимых объектов. По предварительным итогам работы комиссий, непригодными для жилья признан 271 дом, подлежащих капитальному ремонту — 966. В настоящее время Департаментом градостроительства администрации Приморского края решается вопрос об организации ремонтных работ и представлении пострадавшим жилья.

От граждан на получение компенсаций принято более 30 тысяч заявлений. На сегодняшний день из средств федерального бюджета материальная и финансовая помощь оказана 10082 гражданам, за счет средств краевого бюджета — 7655 гражданам. Подготовка документов на выплату компенсаций продолжается.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники, 157 плавсредств.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru