В Приморье камчатские спасатели пришли на помощь птенцу филина. Фото

Птенца филина спасли от гибели камчатские спасатели, которые в Приморском крае ликвидируют последствия паводка, сообщает краевое ГУ МЧС.
Птица едва не погибла накануне. К счастью, птенца, который барахтался в стоковой яме, вовремя заметил старший инструктор по вождению пожарной машины – спасатель специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Алексей Сигулин. Он вместе со своими коллегами проводил мониторинг паводковой обстановки в Кировском районе. Инцидент произошел неподалеку от пгт Кировский, в лесополосе.
Алексей вытащил птенца редкой птицы, занесенной в Красную книгу, из ямы. У филина было повреждено крыло. Вместе с товарищами Дмитрием Прохоровым и Алексеем Рогачевым он привез птицу в лагерь спасателей. Там сотрудники МЧС России соорудили для пернатого клетку, организовали птенцу питание и питье.

«Вероятнее всего, птенец получил повреждение крыла, когда пытался пересечь оживленную трассу, проходящую неподалеку от того места, где мы его обнаружили», — рассказывает старший инструктор-пожарный – спасатель СПСЧ Алексей Рогачев.

22 сентября спасатели отвезли филина в ветеринарную аптеку, где специалисты осмотрели раненую птицу, обработали открытую рану крыла и наложили шину.
Они намерены ухаживать за животным до тех пор, пока оно полностью не поправится, после чего с помощью местной администрации отправят его в зоопарк Владивостока.

В Приморском крае с 3 сентября в ликвидации последствий мощного паводка задействованы 106 камчатских спасателей. Это сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Всего на территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники, 157 плавсредств, в том числе от МЧС России — 5648 человек, 424 единицы техники, 149 плавсредств.

По информации на утро 22 сентября, за сутки от воды освободились 29 жилых домов, 51 приусадебный участок и 22 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Остаются подтопленными 9 жилых домов и 52 приусадебных участка в Дальнереченском городском округе и Красноармейском районе. В зоне подтопления находятся более 6,5 тысяч га сельскохозяйственных земель.

На реках края наблюдается спад уровня воды. В то же время уровни воды категории неблагоприятного гидрологического явления сохраняются на реке Уссури в районе гидрологического поста Тарташевка, в нижнем течении реки Большая Уссурка у города Дальнереченск.

В течение суток аварийно-восстановительные работы велись в 9 населенных пунктах.

В настоящее время развернуты 3 пункта временного размещения, в которых расселены 10 человек. С освобождением населенных пунктов от воды люди возвращаются в свои дома. С начала паводка из подтопленных районов было эвакуировано около 1,5 тысяч человек, в том числе 250 детей.

В населенных пунктах продолжают работу комиссии по оценке ущерба в целях дальнейшего оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества. Всего создано 135 комиссий и подкомиссий. Специалистами на сегодняшний день обследовано более 20 тысяч домов и приусадебных участков. От граждан на получение компенсаций принято более 30 тысяч заявлений. В результате из средств федерального бюджета материальная и финансовая помощь оказана 10082 гражданам, за счет средств краевого бюджета — 7138 гражданам.

Новости по теме:

В страдающем от наводнений Приморье продолжают спасать людей и животных. Фото 16/09/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru