В страдающем от наводнений Приморье продолжают спасать людей и животных. Фото

В страдающем от наводнений Приморье продолжают спасать и эвакуировать население. Магаданские спасатели в Дальнереченске перевезли и эвакуировали более сотни человек за последние трое суток, информирует ДВРПСО.

А в Дальнегорском районе 67-летний житель поселка Садовый оказался в тяжелом положении: его дом со всем имуществом унесло водой, и он спасается от стихии в полуразрушенном гараже на маленьком островке, отрезанном сильным течением реки. Выбраться оттуда мужчина самостоятельно не мог, а вода прибывала. Ему на помощь пришли 6 спасателей Дальнегорского филиала ДВРПСО, сообщает сайт отряда.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Прибыв на место спасатели оценили ситуацию. От берега до пострадавшего — более 50 метров, подойти на лодке невозможно из-за очень бурного течения.

Спасатели приняли решение использовать спецсредство — линемет для наведения переправы. По наведенной переправе спасатели переправили пострадавшему сухое горючее, суточный паек, теплые вещи.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Далее предстояло рассчитать насколько необходимо подняться вверх по течению и спустить лодку, чтобы с помощью нее и страховочной переправы добраться до островка, на котором находился пострадавший. Задача была не из легких, но спасатели с ней справились.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Мужчине оказали первую помощь, надели спасательный жилет и, профессионально оценивая каждое следующее движение, спасатели преодолели бурное течение вышедшей из берегов реки, доставили пострадавшего в безопасное место. На проведение всей спасательной операции ушло более суток.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

А камчатские спасатели помогают выжить маралам, которые находятся в одном из фермерских хозяйств в Приморье, сообщает краевое ГУ МЧС. Как рассказал директор фермерского хозяйства Александр Арнаут, решение обратиться за помощью к спасателям было принято после того, как в результате действия мощного тайфуна и циклона в окрестностях фермы были размыты дороги и мосты. Добираться до животных через разлившиеся реки стало опасно для жизни.

Камчатские спасатели охотно откликнулись на призыв о помощи. Доставив корм на ферму, сотрудники МЧС России оценили обстановку и в первую очередь помогли накормить испуганных животных. Поначалу маралы подходили к новым знакомым с опаской, однако уже через некоторое время, чувствуя доброту со стороны спасателей, стали охотно принимать угощение от них, а некоторые позволили себя погладить.
После того, как все животные были накормлены, спасатели приступили к восстановлению мостов в окрестностях хозяйства. Один из мостов восстановлению не подлежит, поэтому было принято решение о строительстве нового.

Помощь

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru