На реках Приморья отмечается спад уровня воды

В Приморском крае сохраняется напряженная паводковая обстановка. Остаются подтопленными 523 жилых дома и 983 приусадебных участка в 5 муниципальных образованиях на территории Чугуевского, Дальнереченского, Красноармейского, Кировского муниципальных районов, Дальнереченского, Лесозаводского городских округов, сообщает краевое ГУ МЧС.

В Дальнереченском муниципальном районе с приходом третьей новой волны паводка за минувшие сутки в зону подтопления попали еще 112 домов, информирует краевая администрация.

«В настоящее время в Дальнереченске остаются подтоплены 405 жилых дома с населением более 1300 человек, а также 356 придомовых территорий», – рассказали в департаменте гражданской защиты Приморского края.
В селах Речное и Сальское в Дальнереченском муниципальном районе в зоне подтопления продолжают оставаться 22 дома и 78 придомовых территории с населением 229 человек.

В зоне подтопления находятся более 28 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.
В то же время отмечается снижение уровней воды в реке Уссури около села Тарташевка Пожарского района, в нижнем течении рек Большая Уссурка и Малиновка.

Село Светлая, 13 сентября 2016 года. Фото с сайта Администрации Приморского края

Село Светлая, 13 сентября 2016 года. Фото с сайта Администрации Приморского края

В настоящее время энергоснабжение и связь восстановлены во всех населенных пунктах Приморья. В Лазовском, Кавалеровском муниципальных районах, а также Дальнегорском городском округе восстановлены 3 участка поврежденных дорог. Кроме этого, на территории Уссурийского городского округа и Кавалеровского района отремонтированы 3 автомобильных моста. С начала паводка восстановлены подъездные пути к 37 автомобильным мостам.

Силы аэромобильной группировки МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС брошены на укрепление и отсыпку дамб, водозащитных сооружений. Спасатели круглосуточно дежурят в местах переливов дорог.

На территории края развернуто 3 пункта временного размещения, в которых размещены 13 человек. С освобождением населенных пунктов от воды люди продолжают возвращаться в свои дома. Всего с начала паводка из подтопленных районов было эвакуировано около 1,5 тысячи человек, в том числе 248 детей.

Для людей, оказавшихся в зоне стихийного бедствия, которым понадобилось медицинское лечение, организована врачебная помощь. В медицинские учреждения продолжают доставляться необходимые лекарства и другие расходные материалы. В труднодоступные населенные пункты направлены дополнительные бригады медицинских работников. За сутки в учреждения здравоохранения, расположенные в подтопленных районах Приморского края, обратились за помощью 543 человека. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется, как стабильная. В целях недопущения вспышки заболеваний продолжается вакцинация населения, оказавшегося в зоне подтопления. Против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, гриппа вакцинировано 17615 человек за сутки, с нарастающим итогом – более 71 тысячи человек.

Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают осуществлять контроль качества питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод в населенных пунктах, пострадавших от паводка. Под особым контролем специалистов находятся неорганизованные источники водоснабжения, расположенные в сельской местности. Всего за сутки взято 16 проб воды (с нарастающим итогом – 163). На данный момент по результатам всех лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам 113 проб, взятых в разводящей сети и колодцев. Также продолжаются работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование.

Группировкой МЧС России продолжается обеспечение работы 9 переправ на размытых участках дорог и мостов. На плавательных средствах за минувшие сутки переправлено 360 человек и 1,8 тонн груза (нарастающим итогом 4611 человек и около 26 тонн груза). Оказана адресная помощь в очистке от мусора и разборе завалов в 163 подворьях (нарастающим итогом 1594), вывезено 11,5 куб. м. мусора (нарастающим итогом 3314 куб.м). Также осуществлена просушка 21 дома (нарастающим итогом 212), откачка воды из 23 подвалов жилых домов, 5 административных помещений и 29 придомовых территорий.

Авиацией МЧС России за сутки выполнено 30 полетов, эвакуировано 6 человек, перевезено 18,4 тонн гуманитарного груза. Всего с начала паводка авиацией МЧС России выполнено 415 полетов, перевезено 2200 человек, эвакуировано 819 пострадавших, доставлено в затопленные районы более 358 тонн груза. Общий налет авиации МЧС России составил около 467 часов.

Для получения компенсаций от граждан принято около 19 тысяч заявлений. Продолжается работа по оказанию пострадавшим гражданам материальной и финансовой помощи. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета, направлены денежные средства 5036 гражданам, из краевого бюджета — 2999 гражданам.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники, 157 плавсредств.

Режимы ЧС введены в 25 муниципальных образованиях края. Это Дальнегорский, Дальнереченский, Находкинский, Лесозаводский, Уссурийский городские округа, а также Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский, Кировский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Октябрьский, Партизанский, Пожарский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский, Надеждинский, Черниговский муниципальные районы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru