Наводнение в Приморье: подмыто 58 км дорог, повреждено 72 автомобильных моста

По информации департамента гражданской защиты Приморья 8 сентября, в крае остаются подтопленными 36 населенных пунктов, информирует краевая администрация.

«Подтоплено 1019 жилых дома, 3176 приусадебных участков, 10,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Подмыто 58 километров дорог, повреждено 72 автомобильных моста. Отключены от электроснабжения 16 населенных пунктов. Более 9,5 тысяч человек в 15 населенных пунктах остаются без связи», – сообщили в ведомстве.

За сутки количество подтопленных домов и приусадебных участков увеличилось. Ухудшение ситуации обусловлено смещением гребней дождевых паводков по рекам Уссури и Ореховка.
С начала подтопления эвакуировано 1013 человек, на данный момент в 6 пунктах временного размещения (ПВР) находятся 200 человек.

Наиболее сложная паводковая ситуация наблюдается в 11 муниципальных образованиях (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский районы, Дальнегорский и Лесозаводский городские округа), сообщает краевое ГУ МЧС.

За сутки спасателями доставлено населению более 20 тонн продуктов питания, семь тонн воды и 46 тепловых пушек.
Санитарно-эпидемическая обстановка стабильная. В крае проводится вакцинирование населения. Вакцинировано более 3,5 тысяч человек.
Произведена откачка воды с 8 придомовых территорий, организовано 7 лодочных переправ. Проведена расчистка 4,5 километров рек, усилены дамбы.
В данный момент для проведения аварийно-спасательных работ на территории края создана группировка сил и средств в составе почти 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники и 157 плавсредств. Авиационная группировка составляет 20 воздушных судов и 5 беспилотных летательных аппарата.

Сотрудники Примавтодора продолжают аварийно-восстановительные работы транспортной инфраструктуры в нескольких районах края.

Как сообщил генеральный директор Примавтодора Дмитрий Горлов, продолжаются работы на участке дороги Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово, идет отсыпка подъездов к мосту у села Молдовановка, после чего рабочие приступят к ремонту участка, размытого рекой Минеральная.

Готовы к установке водопропускные трубы на шестом километре трассы Лазо – Преображение. Их установка на месте разрушенного моста начнется в ближайшее время.

В Хасанском районе, где вода уже не угрожает подтоплением дорожного полотна, сотрудники «Примавтодора» начали ямочный ремонт трассы Раздольное – Хасан.

По словам руководителя предприятия, вести полномасштабные работы мешает вновь поднявшийся уровень воды в реках.

«Временно прекращены работы по направлению к селу Кокшаровка в Чугуевском районе. Резко поднявшаяся вода в реке может подтопить строительную технику. Также приостановлены работы по засыпке подходов к мосту в село Кроуновка. Ждем падения уровня воды», – рассказал Дмитрий Горлов.

Губернатор Приморья поручил сосредоточить силы на ремонте дорожной инфраструктуры Ольгинского района. Владимир Миклушевский проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ на нескольких участках, разрушенных тайфуном «Лайонрок», сегодня, 8 сентября, в ходе рабочей поездки по муниципалитету.
Руководитель края продолжает рабочую поездку по Ольгинскому району. Больше всего от тайфуна здесь пострадала дорожная инфраструктура.

Глава Приморья побывал на разрушенном 293 километре автомобильной дороги Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово в районе села Молдовановка. Это самый сложный участок, который не дает приступить к восстановлению других обрушений, доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства края.

«Здесь серьезно пострадала дорога и мост. Мост уцелел, однако подход к нему полностью размыт. Дорога обрушилась в реку Аввакумовка вплоть до сопки, сейчас мы пробиваем проезд вдоль сопки в районе обрушения, чтобы восстановить проезд к мостовому сооружению», – доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора.
Владимир Миклушевский уточнил, когда планируется завершить работы на этом участке.

Это не единственная разрушенная тайфуном инфраструктура в районе. В общей сложности здесь размыто 5 участков дорог, повреждено 26 мостовых сооружений. Всего в аварийно-восстановительных работах задействовано более 100 специалистов и 40 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru