После сильного дождя на улицах Хабаровска откачивают воду

За 5 и ночь 6 сентября на Хабаровск ливни обрушили 36 мм осадков – половину месячной нормы (на весь сентябрь обычно приходится 79 миллиметров), сообщает городская администрация. Ливневая канализация не справилась с полноводными ручьями (ВИДЕО, ФОТО). Во многих местах ливнеприемники и водостоки оказались забиты большим количеством осенних листьев и веток, коими сейчас, в пору листопада, обильно усыпаны хабаровские улицы, дворы и дороги.
Наиболее пострадали от атаки водной стихии микрорайоны Южный и «Строитель», улицы: Флегонтова (особенно – на пересечении с Трамвайным переулком), Кубяка, Ремесленная, Панфиловцев, переулок Иртышский. Об этом рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов.

«Всего в зону подтопления попали 18 многоквартирных домов, 46 домов частного сектора и два детских сада – в переулке Трамвайном и на улице Панфиловцев. Вводилось временное ограничение движения трамваев в районе торгового центра «Атриум» — там были затоплены пути. Сейчас движение восстановлено. Жертв и пострадавших среди населения нет. Ликвидация последствий масштабного ливня идет в городе в круглосуточном режиме. Ситуация находится на постоянном контроле городской комиссии по чрезвычайным ситуациям», — сообщил Акимов.

Он отметил, что к работам по очистке ливневой канализации от растительного и прочего мусора еще со вчерашнего дня привлечены специалисты городской администрации, Хабаровского городского поисково-спасательного отряда, предприятий благоустройства и ЖКХ, управляющих компаний.

В настоящий момент идет очистка ливневой канализации на подтопленной территории: над этим трудится около четырех сотен человек с применением большого количества техники. Проводится также обследование города с целью выявления дополнительных мест возможного подтопления. Отдельная бригада занята спасением от водной стихии подъезда дома 15 по улице Панфиловцев: его окружило «море разливанное» и жильцы не могут беспрепятственно ни покинуть свой дом, ни войти в него. По словам Акимова, для откачки воды с территории многоэтажки выделено дополнительное оборудование.

В Хабаровском крае действует предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях. 6 и ночью 7 сентября в южных (Бикинский, Вяземский) и центральных (Хабаровский, Амурский, Нанайский, Комсомольский, Солнечный, Советско-Гаванский, Ванинский) районах края, а также в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, и усиление северо-восточного ветра по долинам рек и на побережье Татарского пролива до 13-18 м/с, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru