В Интернете вновь гуляют слухи о 15 днях тьмы на Земле и астероиде-убийце

СМИ и различные информационные сайты идут по проторенной дорожке, запуская старые слухи и пугая людей страшными катастрофами.

Солнце, 3 сентября 2016 года. Фото с сайта SOHO

Солнце, 3 сентября 2016 года. Фото с сайта SOHO

На этой неделе в поисковиках многие интересовались «15 днями тьмы на Земле в сентябре 2016 года«. Оказалось, что якобы в NASA людям пообещали: «в период 15-29 сентября произойдет уникальное астрономическое явление – параллелизм Венеры и Юпитера, в результате которого расстоянии между ними не сократится до 1 градуса. Венера будет отражать солнечный свет в 10 раз сильнее Юпитера, и ее свет нагреет газы Юпитера, выпустив в космос беспрецедентное количество водорода. И когда это водородное облако дойдет до Солнца, на его поверхности произойдет мощный взрыв, в результате которого температура Солнца поднимется до более чем 9000 градусов по Кельвину. После чего наше светило изменит свет с красно-желтого на синий. Чтобы вернуть себе нормальную температуру, Солнцу понадобится две недели, которые и пройдут в указанный период с 15 по 29 сентября 2016 года».
Ну и страшные последствия: «потускнение солнечного света будет напоминать двухнедельную полярную ночь только с резким повышением температуры. Даже если NASA не ошибается в своих расчетах, такое резкое повышение температуры грозит чудовищными природными катаклизмами – таянием льдов в холодных регионах, в результате чего резко повысится уровень мирового океана и большинство прибрежных городов будет затоплено, и страшной жарой в экваториальной зоне, где люди рискуют быть буквально поджаренными заживо».

Спешим успокоить доверчивых читателей: Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) ни о чем подобном не сообщало. В Рунете несколько изменили прошлогодний слух и поменяли даты страшного события.
А в 2014 году американский сайт пошутил о 6 днях тьмы на Земле из-за магнитной бури. Больше всего испугались в Болгарии, где в одном из сел жители начали скупать продукты и свечи, запасаться дровами.

Еще один проверенный прием для привлечения читателей — астероид-убийца. В 2015 году пугали астероидом 2003 SD220, который в канун католического Рождества якобы должен был разрушить целый континент и привести невиданным землетрясениям и извержениям вулканов. Но он просто пролетел на очень большом расстоянии от нашей планеты.

На этой неделе в Интернете обратили внимание на астероид 2016 QA2, запустив слух, что он может врезаться в Землю. Большое количество новостей на эту тему появилось 2 сентября. Причем, это произошло уже после того, как он 28 августа пролетел у Земли, сообщает «Комсомольская правда«. Отметим, что различные сайты не успокоились и 3 сентября, обещая катастрофу на 4 сентября.
Единственный настораживающий момент в истории с этим астероидом, что он был обнаружен очень поздно — за несколько часов до его опасного сближения с нашей планетой.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru