Вышедшая из берегов река подтопила 4 населенных пункта на юге Приморского края

В ночь на 26 августа из-за обильных осадков вышла из берегов река Шкотовка, в результате чего оказались подтоплены села Многоудобное, Стеклянуха, Штыково, а также поселок Шкотово, сообщает ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций.
В зоне подтопления оказались 123 дома, 42 огорода и приусадебных участка, подвалы 18 домов частного сектора. Незамедлительно для оказания помощи людям были направлены спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы и пожарные 40 пожарной части по охране Шкотовского района.

Спасатели и пожарные провели подворовой обход. Помощь жителям не потребовалась, эвакуация не производилась.
В результате разгула стихии подтоплено около 3 километров дорог и около 18 гектаров сельхозугодий. Предварительный ущерб составил около 5 миллионов рублей.
В настоящее время обстановка в Шкотовском районе стабилизируется, вода в реке спадает.

В эту ночь помощь потребовалась двум жителям города Артем, которые находились на рыбалке на реке Шкотовка. В 20:49 пункт связи 40-й пожарной части поступил вызов от очевидца о том, что два человека оказались в воде и держатся за столб. Расстояние от берега составляло около 50-70 метров. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарные. По прибытию было установлено, что мужчины стояли по пояс в воде и над головой держали сумку, в которой был кот. Из-за сильного течения рыбаки не могли добраться до берега. Пожарные попытались с помощью веревки добраться к людям, но не смогли из-за сильного течения. Оперативно нашли лодку и вывезли людей и кота на берег.

Были спасены два жителя города Артем, 1985 и 1971 годов рождения. По их словам, вода в реке поднялась очень быстро и они не успели выбраться сами. Мужчин привезли в пожарную часть, напоили горячим чаем. Медицинская помощь спасенным не потребовалась. Директор части Анатолий Квашнин на машине отвез рыбаков домой.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru