Гидрометцентр рассказал о причинах нового потопа в Москве

19 августа в Москве прошли ливни с грозами, во время грозы ветер усиливался до 17 м/с. Некоторые районы столицы серьезно подтопило.

Фото с сайта АГН "Москва"

Фото с сайта АГН «Москва»

Сыграл свою роль, казалось бы, небольшой циклон, что развился юго-западнее Москвы, отмечает Гидрометцентр России. В поле давления у поверхности Земли он совсем не просматривался. Но со спутников хорошо было видно завихрения облаков и большое пятно облачности от него, которое располагалось южнее столицы. Сыграли, по-видимому, свою роль в образовании столь интенсивных осадков и городские аэрозоли, а также влажная и душная воздушная масса, которая захватила столицу. В пятницу температура воздуха повысилась до 28…29°C, в Клину было 30,5°C. Это был самый жаркий день на этой неделе.

Вечером грозовые ливни прошли в центре Москвы и в западной половине города. Меньше дождей досталось востоку столицы. В пятницу днем до 21:00 дожди распределились неравномерно. Наибольшее количество осадков (более 20 мм за 12 часов) выпало в центре города, в районе Балчуга, (20 мм), на Магистральной улице (21,8 мм), в Строгино (21 мм) и на территории МГУ (22,5 мм). На территории Новой Москвы очень сильным был дождь во Внуково — 37 мм, что составляет почти половину месячной нормы осадков.

Ночью тоже были дожди, в основном в южной половине Подмосковья, но уже не такие интенсивные. В Немчиновке выпало 10 мм, в Бутово и Михайловском 12 мм. В центре города выпало до 4 мм.

В итоге за прошедший день и ночь (19 и 20 августа) лидером по осадкам стал район Внуково, где месячная копилка осадков пополнилась на 42 мм. А меньше всего пострадали от дождей жители Домодедова, здесь выпало всего 3 мм.

Напомним, ранее на неделе, 14 и 15 августа, на Москву обрушились рекордные дожди. В столице вышли из берегов малые реки. На многих улицах произошли подтопления.
Тогда с циклоном, по данным на ВДНХ, выпало 93 мм осадков или 121 % от месячной нормы августа (77 мм).
Дожди существенно превысили прежние рекордные значения 24-часовых сумм осадков. В Москве, по данным метеостанции ВДНХ, за 15 августа выпало 88 мм осадков (114 % от месячной нормы), это выше прежнего рекорда суточной суммы осадков для 15 августа (25,2 мм, 1887 год), рекордной суточной суммы осадков для всего августа (прежде 59 мм, 2003 год), рекордной суточной суммы для летних и вообще для всех месяцев (прежде 63 мм, 1970 год).
Прошедшие дожди перевыполнили месячную норму августа, а также сезонную норму дождей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru