Лесные пожары в Якутии будут тушить взрывами

Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) отчитался за 2013 год.
За пожароопасный сезон зарегистрировано 390 лесных пожаров на общей площади 813 137,36 га, в том числе 674 373,36 (лесные) и 138 763,9 га (нелесные), сообщает агентство ЯСИА.

По сравнению со средним за 5 лет количество лесных пожаров увеличилось в 1,2 раза, а количество пройденной огнем площади – почти в два раза.
В 50% случаев причиной возгорания является человеческий фактор, в том числе так называемые «сельхозпалы». Против сыграли и природные факторы: сильный ветер и засушливая погода. По словам директора департамента Вячеслава Попова, верховым огнем этим летом было захвачено 226 тысяч га лесной площади, а это значит, что лес, хотя и не выгорел полностью, будет постепенно погибать.
Начальник Службы спасения республики Николай Находкин предложил задействовать для обнаружения очагов возгорания беспилотные самолеты и взрывной метод.
Как заметил Вячеслав Попов, все эти ресурсы привлекаются, правда, в небольшом объеме. Причина банальна — отсутствие средств и необходимого количества техники.
«Недавно мы взяли на вооружение взрывной метод, хотя в России его уже не используют. Он показал свою эффективность, особенно в труднодоступных местах, поэтому мы планируем использовать его в дальнейшем», — сказал Попов, добавив, что в 2014 году республика выделила департаменту 50 тонн взрывчатых веществ. «Что касается беспилотников, то они эффективны на начальной стадии возникновения пожаров, если же есть сильное задымление эффект от его работы сводится к нулю», — подчеркнул он. Тем не менее, глава Департамента согласился, что необходимо использовать все возможные методы, особенно учитывая то, что стоимость летного часа беспилотника значительно ниже, чем у обычного самолета.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru