Уровень воды в малых реках Москвы начал снижаться. Видео

В результате сильных дождей в Москве 15 августа было зафиксировано повышение уровня воды в малых реках, местами с выходом их из берегов, но во второй половине дня ситуация нормализовалась, сообщает АГН «Москва» со ссылкой ГУП «Мосводосток».

«По мере снижения количества осадков к 16:00 уровень воды в малых реках стабилизировался, она пошла на спад. Коллекторы дождевой канализации в Москве работают в напорном режиме в пониженных местах», — говорится в сообщении предприятия.

Отмечается также, что повышение уровня рек привело к временному ограничению пропуска воды в водосточных коллекторах и локальным подтоплениям территорий, расположенных в поймах рек и пониженных местах. Подобные случаи были зафиксированы на реке Яуза (выход из берегов у Ростокинского путепровода), реки Пехорка (подтопление пойменной территории в районе Некрасовка), реки Нищенка (подтопление пониженных мест на шоссе Энтузиастов и прилегающих территориях).

«Мосводосток организовал работы аварийных служб и спецтехники по локализации подтоплений с откачкой воды, заранее был понижен уровень на гидроузле реки Яуза и других водосбросных сооружениях», — пояснили в пресс-службе.

Во многих районах Москвы произошли подтопления. На улице Каспийской в водной ловушке оказались 8 легковых автомобилей и 1 автобус. Спасатели эвакуировали порядка 80 человек из подтопленных транспортных средств и извлекли автобус и транспортные средства с затопленного участка дороги. В результате происшествия никто не пострадал, информирует ГУ МЧС России по г. Москве.

По данным базовой городской метеостанции на ВДНХ, за прошедшие сутки в столице выпало более 90 миллиметров осадков. Это около 120 процентов месячной нормы, которая в августе составляет 77 миллиметров. Таким образом, в Москве зафиксирован новый исторический рекорд суточного количества осадков, предыдущий был отмечен в 1887 году. Дождь в столичном регионе продолжается, но с 18:00 он начал ослабевать, сообщает портал Мэра и Правительства Москвы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru