Выпавший в Окинском районе Бурятии снег мешает эвакуации туриста, которого искали с 26 июля

Снег выпал в Окинском районе Бурятии минувшей ночью. Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» глава района Баир Балданов, в горной Оке это привычное явление после дождей в это время года. Дожди в районе не прекращались четыре дня. Из-за обильных осадков в муниципальном образовании введен режим ЧС, отключена электроэнергия. Превысил критическую отметку уровень воды в реке.

Сложные погодные условия не помешали спасателям найти мужчину, который потерялся еще 26 июля в местности Шумак Окинского района. Два туриста из Ангарска Иркутской области, разменявшие восьмой десяток, отправились в горы и разминулись. Тогда один из мужчин самостоятельно начал поиски своего товарища, которые продолжались в течение 11 дней, сообщает республиканское ГУ МЧС.

Потерпев неудачу, вечером 6 августа мужчина отправился в поселок Кырен, где и написал заявление спасателям на поиски пропавшего. На следующие утро спасатели подразделений БРПСС из Улан-Удэ и Кырена выехали на место.

Прибыв на Шумак, спасатели определили возможный район нахождения потерявшегося туриста и приступили к поискам. На четвертый день поисков, 10 августа, на слиянии рек Ара-Хубуты и Ара-Ошей мужчина был найден живым, но совершенно обессиленным. После осмотра спасатели накормили горе-туриста и приступили к его эвакуации. Сейчас мужчину спускают верхом на лошади. Операция по эвакуации осложняется выпавшим в горах снегом.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru