Сибирская язва выявлена у 8 ямальских тундровиков: скончался ребенок

Спустя неделю после объявления карантина в Ямальском районе по причине падежа оленей из-за инфекции сибирской язвы научные сотрудники специальной лаборатории, развернутой для оперативности работы в Салехарде по поручению главного санитарного врача Роспотребнадзора, дали официальные результаты экспертизы проб, взятых у пациентов Салехардской больницы, госпитализированных с подозрением на заболевание, сообщает сайт органов власти ЯНАО.

Предварительный диагноз медиков подтвержден лабораторными исследованиями у 8 пациентов (3 детей) Салехардской больницы. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом.

Позже стало известно, что скончался заболевший ребенок.

«Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Нет никаких слов, чтобы передать мое состояние. Сочувствую, сопереживаю родителям. Видит Бог, мы с первого дня перестраховывались, делали всё возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка…», — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, когда ему сообщили о трагедии.

Губернатор распорядился – провести тщательное – поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.

По состоянию 1 августа, в Салехардской больнице находится 72 человека, в том числе 41 ребенок из Яр-Салинской тундры.

Профилактическое лечение получают 211 человек – тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий.

Специалисты ямальского здравоохранения с первого дня медицинских осмотров тундровиков в зоне карантина выбрали тактику действий по негативному прогнозу. Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья (царапины, фурункулы, начесы, насморк и т.д.) направлялся на дополнительное обследование в Салехардскую окружную больницу. Было принято решение проверить всех детей оленеводов – даже при отсутствии признаков недомогания. Всем без исключения семьям оленеводов из очага инфекции назначена и проводится профилактика антибиотиками. Кочевников, каслающих в непосредственной близости от места ЧП, оперативно начали вакцинировать. 1000 дополнительных доз вакцины для населения были заказаны, изготовлены по заказу автономного округа, доставлены в Салехард из Москвы.

Все люди вывезены из карантинной территории в чистую зону, находятся под постоянным наблюдением врачей и медработников. В очаге идут работы по ликвидации падежа оленей и обеззараживанию территории. На месте уже работают ямальские специалисты, сотрудники Минобороны РФ, спасатели МЧС, доставлена спецтехника. Уцелевшее стадо оленей вакцинировано полностью. Кампания по вакцинации оленей из других стад продолжается.

Для помощи сотрудникам ямальского здравоохранения непосредственно на месте в Салехард прилетели лучшие специалисты Минздрава РФ.

Причиной заражения животных и людей называют аномальную жару, установившуюся в ямальской тундре.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru