Амурская область страдает от паводка. Видео

Повышение уровня воды в реках и прошедшие дожди на территории Приамурья привели к подтоплению приусадебных участков и дорог, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.

По информации на утро 2 июля, подтоплены 10 жилых домов и 112 приусадебных участков на территории Ромненского и Селемджинского районов, на острове Старица (город Белогорск), произошел выход воды на дорожное полотно на 14 участках автодорог на территории 2 районов и в Белогорске, подтоплены 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье» Белогорска и один дачный участок в Селемджинском районе.

В Ромненском районе подтоплено 47 приусадебных участков в селах Святоруссовка, Любимое, Морозовка, Знаменка, расположенных в пойме реки Белая. Остается подтопленным участок дороги сообщением село Чергали – село Придорожное протяженностью 30 м и глубиной до 25 см. Проезд автомобильного транспорта невозможен. Администрацией села Чергали организована лодочная переправа на моторной лодке «Казанка» с подвесным мотором для доставки продуктов питания и медикаментов. Без транспортного сообщения остаются села Смоляное и Придорожное. Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах имеется в достаточном количестве. Больных, нуждающихся в срочном медицинском обслуживании нет.

В Селемджинском районе в селе Февральское подтоплено 4 жилых дома, 1 дачный участок и 43 приусадебных участка. В селе Норск — 2 приусадебных участка, в селе Стойба — 3, в селе Бысса — 6 жилых домов и 27 приусадебных участков. В подтопленных домах проживают 11 человек, они эвакуированы и размещены у родственников.
На 11 участках вода вышла на дорожное полотно, в результате чего без транспортного сообщения остаются 9 населенных пунктов: п. Экимчан, с. Селемджинск, п. Токур, с. Коболдо, с. Стойба, с. Огоджа, п. Златоустовск, п. Ольгинск, с. Ивановское, в которых проживает 4765 человек, в том числе 987 детей.
Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах в наличии из расчета на 7 суток автономного пребывания.

В Белогорске в результате повышения уровня воды в реке Томь произошло подтопление 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье», глубина подтопления составляет до 40 см. Подтоплены 3 приусадебных участка поселка Остров Старица, 2 участка автомобильных дорог сообщением г. Белогорск — с. Бочкаревка протяженностью 50 м, глубиной до 10 см. Проезд возможен для любого вида автотранспорта. Второй участок — между ул. Гаюнова и 2-я Релочной протяженностью 200 м, глубиной до 70 см, проезд не возможен.

В Белогорске проводились работы по укреплению дамбы в районе Острова Старица: отсыпка и укрепление мешками с грунтом.
В ликвидации последствий подтопления и проведению превентивных мероприятий в Белогорске задействовано 272 человека и 50 единиц техники.

По состоянию на 8:00 2 июля, уровень Томи поднялся до 426 см. За сутки вода прибыла на 52 см, информирует Администрация Белогорска. К 12:00 он снизился до 425 см. Однако режим ЧС продолжает действовать.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru