Русскоязычные СМИ пообещали в течении ближайших 10 дней мощнейшее землетрясение в США

Во многих русскоязычных СМИ и сайтах стран бывшего СССР появились сообщения о том, что в районе разлома Сан-Андреас в Южной Калифорнии в ближайшие 10 дней произойдет мощнейшее землетрясение, магнитуда которого может достичь 9,3, а цунами накроет Портленд, Сиэтл и канадский Ванкувер. Многие ссылаются на британский Daily Express, но значительная часть сайтов не приводит источник информации.

На самом деле Daily Express в заголовке и в самой новости пишет о том, что в Калифорнии за последние 10 дней произошли 10 землетрясений средней величины. И что, по прогнозам, в этом регионе возможны мощное землетрясение, магнитуда которого может составить 9,3, и цунами.

Вероятно, первый из ресурсов, опубликовавших сенсационную новость, неправильно понял смысл заголовка «BIG ONE COMING? Scientists say 9.3magnitude quake possible after TEN tremors in ten days» и мог подумать, что в течении ближайших 10 дней возможно мощнейшее землетрясение. После чего, различные сайты и СМИ, как это неоднократно бывало и раньше, растиражировали недостоверную информацию.

Напомним, в начале мая 2016 года директор Центра землетрясений Южной Калифорнии Томас Джордан сообщил, что в южной части американского штата Калифорния может произойти мощное землетрясение. Последнее крупное землетрясение в южной части разлома Сан-Андреас, магнитуда которого составила 7,9, произошло в 1857 году. И в настоящее время есть все предпосылки для нового.
Компьютерное моделирование показало, что при подземном толчке магнитудой 8,0 пострадает территория США от центральных районов штата до границы с Мексикой. Могут погибнуть 1800 человек, еще 50 тысяч будут ранены. Ущерб от подобного землетрясения может составить 200 миллиардов долларов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru