Североатлантический циклон принес на европейскую территорию России жару и ливни

Североатлантический циклон распространит на европейскую территорию России жаркую погоду с дождями и грозами, сообщает Гидрометцентр России.
Температура воздуха под конец рабочей недели от Мурманска до Нижнего Поволжья и центральных областей ожидается на 4 градуса выше климатической нормы.

В Северо-Западном федеральном округе температура днем — 20…25°C градусов, местами и выше, прохладнее — на побережье Мурманской области и Ненецкого автономного округа, 15…20°C. В большинстве районов — кратковременные дожди, кое-где с грозами и порывистым ветром 12-17 м/с.

В центре ЕТР — местами кратковременные дожди, грозы, возможен град, ветер при грозах — до 17 м/с, в Ивановской области — до 20 м/с, днем 23…28°С, местами на юге — до 30°С. В Приволжском федеральном округе — местами кратковременные дожди, грозы, отдельные порывы ветра до 15-20 м/с, днем — 25…32°С, на Средней Волге — до 33°С, по югу Саратовской области — до 37°С.

Жаркая погода — на юге России. В Крыму — без осадков, усиление жары до 27…32°C. На Северном Кавказе — местами кратковременный дождь, гроза, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа (кроме Дагестана) — отдельные сильные дожди, град, в Астраханской области — без осадков, при грозе — порывы ветра до 13-18 м/с, температура днем 24…29°C, местами 32°C, по востоку региона — до 34°C, в Астраханской области — до 36°C, на Черноморском побережье — 25…30°C. Такая погода на юге России — в пределах климатической нормы, лишь в Нижнем Поволжье теплее нормы.

16 июня во многих регионах ЕТР отметилась ненастная погода.

В Калининграде выпал крупный град.

Санкт-Петербург пострадал от сильного ветра и ливня.

В Пскове проливной дождь подтопил улицы города.

Ливень подтопил улицы Твери:

В Туле выпал крупный град:

Подтопило улицы в Калуге:

Смоленск:

В Брянской области проливной дождь подтопил улицы в Клинцах и областном центре.

После ливня «поплыла» Керчь.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru