Запуск ракеты с космодрома «Восточный» не привел к ухудшению экологической ситуации в Якутии

С 22 апреля по 2 мая специалисты Министерства охраны природы РС(Я) совместно с представителями ФГУП «ЦЭНКИ», при участии представителей администрации муниципальных районов, наслегов и средств массовой информации, провели предпусковые и послепусковые обследования территорий районов падения (РП) отделяющихся частей ракетоносителя «Союз-2.1а», сообщает сайт министерства.

В Алданском районе предпусковое обследование района падения РП №983 проведено 22 и 25 апреля, послепусковое обследование — 28, 29, 1 и 2 мая. Для определения возможных изменений параметров окружающей среды с 10 мониторинговых площадок отобрано 20 проб снега. Лабораторные исследования проведены в испытательных лабораториях Алданской СИГЭКиА и Республиканской аналитической инспекции (г. Якутск).

В Вилюйском районе предпусковое обследование района падения РП №985 проведено 25 апреля, послепусковое обследование — 28 и 30 апреля. На 9 мониторинговых площадках отобрано: 49 проб природных сред: 31 снега, 9 воды и 9 почвенного покрова.
До и после пуска ракетоносителя на всех мониторинговых площадках проведены измерения мощности экспозиционной дозы гамма излучения. Среднее значение составило 0,05 мЗв/час, при среднереспубликанском значении 0,11 мЗв/час. Изменений показателей радиационного фона после запуска не зафиксировано.

В селе Кюлекянь 25 и 28 апреля проведены замеры качества атмосферного воздуха. Все показатели зафиксированы на уровне значительно ниже установленных нормативов. 28 апреля зафиксировано не превышающее нормативов увеличение содержания в атмосферном воздухе оксида и диоксида азота, при этом изменения концентрации загрязнителей азотной группы в снеговом покрове на территории села после запуска не установлено. Увеличение концентрации оксидов азота в атмосферном воздухе на мониторинговой площадке обусловлено непосредственной близостью лагеря Роскосмоса, вертолетной площадки, движением автотранспорта и буранов.

Кроме того, специалисты Министерства охраны природы РС(Я) приняли участие в поисковых работах на территории РП №985. По данным радарного комплекса, установленного на берегу реки Вилюй в городе Вилюйске было определено 17 участков возможного падения фрагментов 2-й ступени ракетоносителя.

Специалисты Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург) с целью уточнения мест падения фрагментов 2-й ступени провели аэрофотосъемку района падения в видимом и инфракрасном спектрах до запуска и после запуска ракетоносителя. По результатам данных аэрофотосъемки в ходе вертолетного облета 30 апреля был обнаружен фрагмент отделяющейся части ракетоносителя – камера сгорания двигательной установки.
На месте падения фрагмента специалисты ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» произвели отбор проб снега: из под найденного фрагмента, на расстоянии 10 м, 100м, 200м, 400м от места падения фрагмента. С незначительного понижения рельефа, образованного в результате удара фрагмента о земную поверхность отобраны пробы талой воды и пробы почвы. Мощность экспозиционной дозы гамма излучения на месте обнаружения фрагмента составила 0,05 мкЗ/ч. Фрагмент двигательной установки ракетоносителя доставлен в город Вилюйск.

По результатам исследований, проведенных в Республиканской аналитической инспекции (г. Якутск) и Алданской лаборатории (определено 37 компонентов: солевые компоненты, нефтепродукты, бенз(а)пирен, фенолы, металлы, в т.ч. тяжелые), влияние пуска ракетоносителя на качество снегового покрова на территории районов падения не установлено.
32 пробы направлены для проведения исследований в ИПТМ РАН (г. Черноголовка) для определения расширенного перечня показателей и в аналитический центр Химического факультета МГУ для определения компонентов ракетного топлива.
Локальное загрязнение снегового покрова зафиксировано на месте падения фрагмента. Загрязняющие вещества: нефтепродукты, ионы металлов (алюминия, кадмия, марганца). Лабораторные исследования продолжаются.

Новости по теме:

В Якутии до лета приостановлены работы по поиску фрагментов ракетоносителя с космодрома «Восточный» 04/05/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru