1.0 Tsunami House: в США создали дом, который защитит от стихии. Фото

На острове Камано в штате Вашингтон построен дом, способный защитить людей в зоне с высоким риском наводнений, сообщает сайт Business Insider.
1.0 Tsunami House был создан фирмой Designs Northwest Architects. Архитектор Дэн Нельсон говорит, что дом разработан с учетом самых строгих требований Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США, поэтому получился невероятно безопасным.
Проект был начат в 2006 году и завершен летом прошлого года.

Сайт «Инновации в строительстве» приводит подробности: двухэтажный дом (вместе с чердаком) расположен наверху свай полуметровой высоты. Эти сваи призваны первыми принять на себя мощный «удар» волн цунами. Первый этаж, получивший название «комната наводнения», представляет собой многофункциональное пространство со стенами, которые могут разрушиться, если сила волны очень большая, но при этом верхние этажи останутся целыми и невредимыми.

Основная жилая площадь находится на втором этаже, на который можно подняться по лестнице из прочного листового гнутого металлопроката. Жилые апартаменты включают ванную комнату, кухню и столовую, а также спальную комнату. Еще одна спальня расположена на чердаке, на который можно подняться еще по одной стальной лестнице. Внутренняя обстановка не отличается роскошью – здесь в большом количестве использованы бетон и стекло. Тем не менее, архитекторы из Designs Northwest Architects постарались добавить дому теплоты и уюта, декорировав основные жилые комнаты древесиной кедра, а большие окна, практически во всю стену, обеспечат солнечному свету максимальный доступ во внутренние помещения, отмечают «Инновации в строительстве».

В 2013 году ученые просчитали последствия для штата Орегон в случае девятибалльного землетрясения и разрушительного цунами в регионе Каскадия (американские штаты Орегон и Вашингтон, канадская провинция Британская Колумбия).
Расчеты показали следующее: вероятное число погибших в результате землетрясения и цунами составит 1250-10000 человек; десятки тысяч зданий будут уничтожены или повреждены настолько, что потребуется от нескольких месяцев до нескольких лет ремонта; десятки тысяч семей будут эвакуированы, а прямые и косвенные экономические потери составят более 30 миллиардов долларов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru