За 25 тысяч заболевших криптоспоридиозом в шведском городе судят коммуну

В городском суде Эстерсунда начался судебный процесс, связанный с произошедшей три года назад вспышкой криптоспоридиоза. В качестве ответчика привлечена коммуна — муниципальное управление, передает Радио Швеция.
Около половины населения Эстерсунда, 25 000 человек, перенесли инфекции кишечно-желудочного тракта, когда паразиты криптоспоридии заразили три года назад городскую питьевую воду, пробравшись каким-то образом в озеро Стуршён (пятое по величине в стране).
Подробнее о заболевании можно прочитать на сайте epidemiolog.ru.
Многое указывает на то, что причиной этого стало неправильное соединение труб городской канализации, но источника инфекции обнаружить не удалось.

Фото с сайта Östersunds kommun

Фото с сайта Östersunds kommun

Прокурор утверждает, что коммуна не приняла достаточных мер по защите населения, инкриминируя нарушение экологического и пищевого законодательств, и требует оштрафовать муниципалитет на 6 миллионов крон.
Директор коммунальных служб Эстерсунда Бенгт Марс считает обвинение абсурдным:
«Нет никаких оснований ни для наложения штрафов, ни для выплат компенсации государству. Неприемлемо, чтобы налогоплательщики Эстерсунда, кроме того, что они переболели, должны будут еще и платить государству за то, коммуна должна была отвечать за что-то, за что мы не могли отвечать, потому, что мы ничего об этом не знали, точно также, как и все другие коммуны», — сказал Бенгт Марс в интервью Ekot, редакции новостей Шведского Радио.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru